Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, были незначительные сопли на зубы, три дня назад ночью случился стеноз, купировпли его самостоятельно ингаляциями пульмикорту и беродуала. Вызвала врача, - вопрос №3500586

послушавребёнка предположила аллергический стеноз, горло чистое, лёгкие тоже, назначено лечение ингаляциями, мирамистин, энтерол, антигистаминные. Сдали кровь, клинический анализ. Есть ли вирус или все таки аллергия и нужно искать аллерген?

Ответы

Добрый день.

Данных за вирусную инфекцию нет по результату анализа. Ищите аллерген.
Здравствуйте, Анна!

Данный анализ в пределах нормы.

Но общий анализ крови может быть нормальным при легкой вирусной инфекции.
Рекомендую дообследовать ребенка и сдать кровь ИФА на иммуноглобулины Е. Для исключения аллергии.

Здравствуйте.

По данному анализу можно сказать одно: есть небольшое повышение эозинофилов (и их верхняя граница нормы в процентном соотношении). Принимая во внимание указанные жалобы — это может указывать на аллергический генез заболевания, т.к. эозинофилы повышаются именно при аллергии.
В Вашем случае нужно искать аллерген, а именно сдать кровь на наличие иммуноглобулина Е и аллергены.