Здравствуйте! Мне 77 лет, веду более-менее активный образ жизни на домашнем хозяйстве, мой вес 75 кг, артериальное давление 120 -130 на 75 - вопрос №3500712

-85, диабета нет, холестерин 4,3, стараюсь бросить курить (за два года удалось снизить с 1,5 пачек до 0,8 в день), алкоголем не злоупотребляю. Года 3 назад появилось потемнение в глазах при наклонах, ухудшилась память. Сейчас добавилось покачивание при ходьбе, ухудшилось зрение (появились мушки в глазах). Сделал МРТ головного мозга. Рентгенолог определил: «Очаговая, перивентрикулярная лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза». Откуда она взялась (может ошибка)!? Узи брахиоцефальных сосудов показало стеноз справа 52%, слева 20%. Какую диагностику нужно провести, чтобы определить более конкретно причины моего недомогания. Спасибо за ответ. Валерий.

Ответы

Доброй ночи, Валерий! Описанное вами состояние называется хронической ишемией мозга, это возрастное состояние, связанное с нарушением циркуляции крови по маленьким сосудам, которые питают мозг. Страшного в этом ничего нет. Вполне закономерный процесс. Рекомендую Вам обратиться на очную консультацию к неврологу, который назначит курс сосудистых препаратов для улучшения микроциркуляции, а также проведёт тесты для выявления нарушения памяти. Сдайте также общий анализ крови, липидограмму, важно выяснить какое соотношение полезных и вредных жиров в организме. Возможно, нужно будет принимать специальные препараты. Пока что советую вам вести здоровый образ жизни. Прогулки на свежем воздухе, режим труда и отдыха, кроссворды, растительные жиры, про курение сами знаете. Будьте здоровы!