здравствуйте.Мне поставили диагноз падагра так как была повышена мочевая кислота и болел сустав голеностопный,не совсем уверен в правильности диагноща,ссылаюсь больше на ревматизм так как - вопрос №3501519

ревматоидный фактор был повышен, помогите рвзобраться.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, в данном случае вы оба можете быть правы.

Необходима дальнейшая диагностика. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие ревматоидного артрита необходимы HLA-B27, AntiCCP. Для того чтобы точно поставить диагноз подагры необходимо выполнить пункцию сустава и исследовать полученную жидкость на наличие мочевой кислоты или её кристаллов. При повышенном СРП можно дополнительно провести бактериологическое исследование. В таком случае будет достаточно информации, чтобы помочь вам разобраться. С уважением, Дмитрий Николаевич. Выздоравливайте