Зажимы и скованность в общении и поведении - вопрос №350203

Здравствуйте. У меня такая проблема.
За последние 3 месяца мое мировоззрение, мой духовный и внутренний мир изменились, я сама очень изменилась. Поведение, конечно, тоже изменилось, но не со всеми. Во время общения со старыми, но не со всеми, а с близко знакомыми людьми у меня возникают зажимы: я боюсь сказать лишнее слово, сказать что-то не в тему, появляется какая-то эмоциональная скованность— не могу полностью выражать свои эмоции, боюсь вести себя естественно и быть собой.
Я свободно и естественно веду себя в кругу семьи, в кругу плохо (с теми, с кем редко общаюсь) или вообще не знакомых мне людей, в новой компании, при новых знакомствах. Но со старыми и достаточно хорошо знакомыми людьми мне что-то мешает открыто общаться и естественно себя вести и, как бы автоматически, я начинаю себя вести так, как вела до перемен во внутреннем мире.
Просто хочется вести себя естественно и непренужденно, быть собой, быть настоящей всегда и со всеми, преодолеть эту скованность и зажимы.
Помогите, пожалуйста. Как мне это сделать?
Заранее спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ксения.

Вы пишете, что за последнее время сильно изменились.

Что же из этого следует?

1. Старые знакомые знают вас другой. У вас сложились определённые отношения. Они (знакомые) привыкли к вашим реакциям, вы привыкли реагировать определённым образом на них.

Сейчас вы изменились и не можете реагировать так же, как прежде. Скорее всего, вы боитесь не оправдать их (сарых знакомых) ожидания. «Думаете», что если вы с ними будете общаться иначе, то они не воспримут вас серьёзно или придётся строить заново отношения. Может быть даже боитесь, что старые знакомые не захотят с вами общаться.

Если это хорошие знакомые и любят вас, то они будут рады вашему взрослению. Если же воспримут «в штыки», то не стоит с ними спорить и что-то доказывать. Просто задумайтесь, нужны ли вам люди, которые не ценят ваших изменений.

От них стоит дистанцироваться. Т.е. не общаться также близко, как раньше.

Ксюш, то, что с вами происходит — абсолютно нормальный процесс. В течение жизни мы часто меняем круг знакомых. Остаются тоьлько близкие, понимающие вас и те, которых понимаете вы.

2. С новыми знакомыми вам легко общаться, т.к. они не знают, какой вы были прежде. Вы строите отношения по новому. Т.е. ничего не надо менять.

Как вам чувствовать себя уверенно? «Как это сделать?»

Ксения, на все вопросы, начинающиеся с вопроса "Как?" нет универсального совета. Здесь необходим разговор с экспертом. Консультация.

Не спешите, через некоторое время вы разберётесь кто друг, а кто просто так, кто вам необходим, а кто тянет вас назад и будете чувствовать себя уверенно и естественно.

Если же помощь нужна сейчас, выбирайте эксперта и консультируйтесь. Так вы получите поддержку и понимание, как себя вести в каждом конкретном случае.

Удачи!

С Уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добырй, Ксения! Перед тем как обратиться на личную консультацию, подумайте, что произошло три месяца или около этого… назад. Гадать и фантазировать на эту тему возможно, но у Вас может быть и своя причина всего этого — к примеру: потеря близкого старого человека, ссора… обида...

Всё индивидуально и чтобы с этим разобраться, для этого требуется персональный и внимательный подход.