семейные отношения - вопрос №350451

 Дочь уехала в Москву учиться, закончила 1 курс.Приехала  обратно после отпуска в конце августа 2012 в общежитие. Хочет домой, плачет, говорит что хочет жить только дома, хочет переводиться  в ВУЗ домой. уже вторую неделю депрессия. Дочь единственная. не спим с мужем переживаем. Осознаем, что 2 раз в ведущий вуз страны не попадем.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый, Светлана! очень понятно Ваше волнение и беспокойство. Конечно, родителям, вроде как, будет спокойнее, когда их, пусть уже и взрослый ребёнок дома.

У Вашей дочери идёт процесс взросления и окончательной сепарация и от Вас как мамы и от отца и от много другого, от детства, прежде всего. Это трудно, часто, дети так и не отделяются от своих родителей, зависая в инфанилизме.

Тут важно соблюсти интересы и дочери и её будущего, да и вашего, родителей, будущего. Однозначных рекомендаций — слушайте дочь, или не слушайте и слушайте себя… — дать невозможно. Важен взаимный диалог и нахождение консенсуса.

Вот дочери как раз и необходима личная поддержка в её взрослении. Здесь  и может помочь ей консультант онлайн.

Может быть, если финансово возможно, подумайте о съёме квартиры с кем-то из подруг в доле или для неё одной. Детский плач сепарации рано или поздно пройдёт, и потом, если слушать эту её детскую часть и повестить на эмоции, сама дочь вас же, родителей, и может упрекнуть: не настояли, не смогли, зачем слушали меня? — и такое нередко.

Мудрости Вам и сил! Необходимая поддержка, консультации — в приватном формате онлайн.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, добрый день! Порой мы родители делая что-то во благо нашим детям можем наломать дров. Если ребенок обратился к Вам за помощью и просит Вас перевести ее в ВУЗ ближе к дому, думаю стоит прислушаться! Удачи Вам!

Здравствуйте, Светлана!

Поддерживаю Валерия. Понимаю и у вас сердце не на месте, когда дочь плачет, но ведь учебный год только начался… Конечно сложно переключиться от родительского дома и заботы, на самостоятельную жинь. Все равно ей придется начать решать многие вопросы в жизни самостоятельно и принимать многие решения… Этому надо учиться, хоть это в начале всегда не легко...

Конечно вам, возможно, пригодится поддержка психолога, чтобы выстраивать общение с дочерью таким образом, чтобы и ее поддержать и на уловки избегания сепарации не купиться… Любовь это не всегда пряники и тотальная опека.

Тем более тяжело «трезво» увидеть ситуацию, когда ребенок единственный, но все же очень рекомендую вам, заручившись поддержкой специяалиста сделать это, чтобы в итоге в выйгрыше остались все.

С Уважением, Жанна Шиян

Здравствуйте Светлана.

Проблема знакомая (сам папа студентки). В свое время написал эту статью http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_prisposobitsja_k_novym_uslovijam/1-1-0-33 Прочтите, возможно она поможет Вашему ребенку.