Мужа раздражает сын. - вопрос №350819

Мужу 37 лет, сыну 10 лет.Раньше особых проблем не было в отношениях между ними.Где-то год назад началось.Муж стал «цепляться» к сыну по каждому поводу, в основном по мелочам.Мы обговаривали с мужем, что я не считаю обязательным, чтоб сын мыл посуду, я могу это делать сама, мусор, например может выносить и сын, но ему об этом надо сказать, иногда настоять.Муж жесчитает, что ребенок сам должен помнить о мусоре и прочих домашних обязанностях и выполнять их бесприкословно.Вроде после разговоров молчит, но проходит время и опять начинает придираться, постоянно пытается уличть во лжи сына.Вобщем я в отчаянии.Я люблю мужа и сына и мне очень бы хотелось, чтобы в семье наступил мир.

Ответы

Понимаете Инна, это очень солжный вопрос. Дело в том, что ваш муж видит в сыне себя в молодости и недостатки и слюнтяйство его раздражают. То есть он критикует свои пороки в сыне и хочет, чтобы он был сразу умнее и мужественнее. Но так не бывает. И мальчику нужно прожить свою жизнь. Это не значит, что отец должен всё прощать сыну и ничего не заставлять делать. Но дело в том, что и вы предвзято относитесь к мужу в этом случае, то есть вам жалко ребёнка и любое давление на него вас раздражает. Что же делать спросите вы?

Я же предупредил, что вопрос не простой. Если вы готовы пройти консультацию, которая описана у меня на профиле, тогда у вас будут инструменты воздействия на ситуацию, но если нет, тогда вот вам статья, чтобы вы поняли, что давление на сына это переориентация агресси из других источников. Возможно нервная работа, или трения между супругами. нужно разбираться.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

И не забудьте ставить плюсики экспертам и выбрать лучший ответ. Так увас будет больше ответов. ибо это привлечёт экспертов в погоне за рейтингом. С ув. Александр.

Инна.

На самом деле проблема в другом: в противоречивости методов воспитания! Вы «не считаете», а муж «считает», а страдает ребенок. Вам нужно решить с мужем разногласия, а потом применять выработанную совместно стратегию воспитания к ребенку. Тогда у мужа не будет агрессии к сыну.