Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Мне 38 лет. Вот уже полгода, с весны, никак не могу вылечить хронический фарингит. - вопрос №3509209

В прошлом году я 4 раза болела ОРВИ, и обратила тогда внимание, что адски болит всё горло (раньше такого не было). Иммунитет у меня слабый. На горло давно жалуюсь, раньше диагностировали хронический тонзиллит, теперь он перешёл в фарингит.

Была на приёме у семейного врача, потом у лора. Сдала бакпосев из зева и ОАК. Результат бакпосева показал наличие в зеве Staphylococcus aureus в большом количестве (5 x 10^5 кое/мл).
Результаты ОАК: сниженый гемоглобин 88 г/л, абсолютная нейтропения, относительный моноцитоз, гипохромная микроцитарная анемия, пойкилоцитоз.

Прикрепляю сканы результатов анализов и снимок горла. (Почему-то сканы при загрузке сюда получаются некачественными((, у меня на компьютере всё чётко видно)

Были назначены следующие препараты: цефуроксим 500 мг х 2р/д 14 дней, полоскание хлорофиллиптом, тардиферон 1 к х 2 р/д 28 дней. Лечение не помогло.

Вот список всех лекарств, которыми я лечилась:
Пройденное лечение: Весной гропринозин 2 т х 4р/д
септолете тотал леденцы
трахисан
полоскание ромашкой
Летом Ингаляции небулайзером: 4 мл декасана + 2 мл физ р-ра
После ингаляций сдача анализов — бак посев и ОАК:
цефуроксим 500 мг х 2 р/д 14 дней хлорофиллипт,
целиста 3р/д 10 дней — орошение горла
тардиферон 1 к х 2 р/д 28 дней.
Осенью
люголь
кора дуба
хлорофиллипт 1 ч л р-ра на стакан воды — орошение горла.

В первые дни лечения каким-нибудь препаратом как будто становится чуть легче, а потом опять горло болит. Из дома выйти не могу, чтобы обратиться к врачу за помощью. Сейчас уже холодно, боюсь навредить горлу. Когда усиливается боль в горле, ощущаю жар в теле, и даже лицо начинает побаливать. Что мне делать? Я в отчаянии. Нет больше сил терпеть этот фарингит. Реально ли вылечить его навсегда? И как лечить? Помогите, пожалуйста.

У меня есть подозрения, что после неоднократно перенесённых ОРВИ, в ослабленном организме осталось что-то не долеченное до конца и присутствуют скрытые вирусные процессы, осложнённые бактериальной инфекцией. Мне как-то советовал терапевт сделать с помощью небулайзера ингаляции с АКК. Может быть АКК небулы мне помогут? Это же противовирусный препарат. Как Вы считаете АКК небулы помогут? Если в организме присутствуют вирусы, какие эффективные противовирусные препараты Вы посоветуете? Я уже на грани(( Всё, чем я лечилась, это как мёртвому припарки. Я сейчас уже третий день делаю уколы Цефазолина, согласно результатам бакпосева к нему стафилококк тоже чувствительный, как и к Цефуроксиму, что я пропила раньше. Но облегчения опять не вижу. Прошу Вас помогите. Какими эффективными противовирусными препаратами мне пролечиться, чтобы убить всю гадость. И для укрепления иммунитета что Вы порекомендуете?
2 ответа

Ответы

Вирусы лечат противовирусными средствами. Бактерии — антибиотиками. Доктора обращают внимание на ваш гемоглобин?? Кровь на железо, ферритин сдавали?? Одним из симптомов анемии является снижение местного иммунитета, да и общего тоже. Лечите анемию, горло пройдёт! Если нет, то обратитесь к иммунологу.
Наталья, напишите мне. Вылечим все проблемы эндокринные и моя наука устранят именно причины.