Хелибактер Пилори - вопрос №3512692

600 p
Добрый день. У ребенка положительный анализ на хелибактер Требуется ли лечение? Насколько опасно? Ничего не беспокоит. Отправил сдавать анализ врач ребенка сестры, у которого были жуткие боли и у него положительный результат. Сдаем теперь все и очевидно что у всех положительный. И что теперь делать? Его реально вылечить?
Вопрос задан анонимно
17 ответов

Ответы

Добрый день.

Было бы хорошо конечно если бы вы подкрепляли сам результат анализа к вопросу.
Если жалоб нет и количество бактерий не велико, то возможно в лечении нет необходимости.
Рекомендовал бы вам показать ребенка гастроентерологу.

Хеликобактерная инфекция — вещь необычная. Примерно как лямблиоз. У одних может течь бессимптомно, почти в симбиозе, у других вызывая эрозии слизистой.

Если в семье есть человек с ХИ, то ХИ есть у всех членов семьи, т.к. тесный контакт и поцелуи этому способствуют.

Она лечится, причем есть разработанная схема лечения, однако не слишком простая, т.к. включает в себя 2 антибиотика, препарат висмута и ИПП, и все это на фоне строжайшей диеты.

Сначала нужно посетить гастроэнтеролога и уже у него уточнить есть ли необходимость лечения в текущий момент.

Здравствуйте хеликобактер у всех. Лечение не требуется. Развод вселенского масштаба.
Добрый день!

Какой именно анализ вы сдавали? Это важно.
Само выявление нр не говорит о наличии заболевания, тк есть лица, не восприимчивые к данному микроорганизму. Живёт он у них, а симптомов нет.
Но! Данные лица являются переносчиком этого заболевания! Сами не болеют, а близких заражают (общая посуда, через слюну).
Поэтому так важно лечить всех членов семьи! Разработаны схемы лечения. Вполне хорошо все лечится. Так что не переживайте! Сходите к гастроэнтерологу, вам все подробно расскажут. Успехов!
Здравствуйте, для назначения лечения необходима клиника (жалобы). Если таковых нет, значит иммунитет справляется и лечение не требуется.
Добрый день.

Необходимость лечения от хеликобактериоза напрямую зависит от того, есть ли какие-нибудь клинические проявления этого заболевания и жалобы. У одних людей эта бактерия присутствует в организме всю жизнь и никак себя не проявляет, в таких случаях лечение не обязательно. У других людей Хеликобактер вызывает постоянное хроническое воспаление слизистой и при длительном пребывании в организме может приводить к развитию гастритов, эрозий, язв и даже способствовать формированию опухолей.

Конкретно в Вашей ситуации ребенку не требуется лечение на данный момент, так как симптомов нет, но Вам нужно иметь ввиду, что если у кого-то, кто вместе живет с ребенком есть или будут соответствующие жалобы, то эрадикацию (лечение) хеликобактера нужно будет делать всем вместе.
Если лечение пройдет только один человек, у кого жалобы, то через не которое время после лечения он вновь заразится от сожителей. В быту это бактерия очень легко передается через слюну, посуду и т.д.

Всего Вам доброго.
Здравстауйте. Хкликобактер необходимо лечить всем членам семьи, так как у ребенка имеется выраженная клиника данного заболевания. Если вы пролечите только ребенка, то есть вероятность, что хеликобактер к нему вернется через некоторое время от нелеченный родителей.
Для профилактики нужно соблюдать меры гигиены, а именно: не ешьте из одной тарелки и не пейте из одной бутылки или стакана.  Если вы готовите пищу и пробуете её во время приготовления, всегда делайте чистой ложкой. При повторной пробе еды  ложку нужно предварительно вымыть.

Лечение проводится антибиотиками и одновременно рекомендуется принимать Бактистатин для сохранения нормальной флоры кишечника. Перед началом антибактериальной терапии будет правильно сдать клинический анализ крови и биохимию для выявления возможных противопоказаний. Эффективность лечения хеликобактер как правило высокая. Через месяц после лечения рекомендуется сдать контрольный анализ на хеликобактер.

Здравствуйте.
В настоящее время в лечении НР врачи руководствуются рекомендациями, которые были разработаны на Европейской конференции гастроэнтерологов Маахстрихт.
При положительном результате теста на бактерию НР необходимо подтверждение результата другими методами( дыхательный тест, ПЦР, ИФА), и только после этого необходимо провести ЭГДС
Эрадикационная терапия, направленная на уничтожение  НР, проводится по строгим показаниям:
язвенная болезнь желудка и 12 п\к, атрофический гастрит, рефлюксная болезнь, наличие близких родственников с раком желудка, функциональная диспепсия, а также включена  железодефицитная анемия
 Необходима консультация гастроэнтеролога, который определит показания  и схему лечения вашему ребенку..

Здравствуйте! При наличии хеликобактер у членов семьи вопрос о проведении антибактериальной терапии рассматривается неоднозначно.Считается, что необходима терапия при наличии возбудителя. Надо сдать кал методом ПЦР на хеликобактер.Если вы сдавали кровь на антитела, то конечно у всех будет положительный результат.Лечение надо проводить если в кале будет обнаружен возбудитель
Здравствуйте. При отсутствии диспепсических проявлений (тошнота, боли, изжога....) проводить эрадикационную терапию  не нужно.
Здравствуйте, а какой анализ меня выявил helicobacter? Если ребёнку сделали гастроскопию и по гистологии  выявили хеликобактер — то это 100% специфичность и 70-90% чувтсвительность. Если стул с тестом на моноклональные антитела — то как чувствительность, так и специфичность 85-95%. Есть и другие методы его выявления (как инвалидные, так и не инвалидные). Грамотная эрадикационная терапия позволяет полностью избавиться от данной патологии. Причём выполнять её нужно всей семье и одновременно. А также чётко распределить посуду в семье: где чья чашка, где чья тарелка, где чья ложка и вилка.
На заметку:
Наиболее распространённый путь передачи инфекции детям — как раз через взрослых. Поэтому проверяться надо всем.
P.s. информация взята из немецких стандартов по лечению гастрита 2-го уровня доказательности. (если вы привыкли оперировать фактами)
Выздоравливайте.
Анализ на Геликобактер Пилори  признается достоверным только если сдается  при ФГДС, дыхательным тестом или кал на антиген   микроба. Кровь сдавать- часто дает ложноположительный результат.
Здравствуйте. Если у ребёнка нет никаких жалоб, то нет смысла сдавать анализы на хеликобактер и проводить лечение.
Здравствуйте. Клинически доказано, что у 90% пациентов с обострениями гастродуоденитов и язв желудка и двенадцатиперстной кишки, есть хеликобактер. Таким пациентам назначается антихеликобактерная терапия для увеличения промежутка ремиссии. Но, при отсутствии клинических проявлений, никого профилактически не направляют сдавать анализы на хеликобактер и тем более не лечат его, тк врач лечит пациента, а не анализы. В лечении нет необходимости.
Добрый день! Если для вас еще актуален вопрос. Излечение хеликобактера у детей применяется только при доказанной язвенной болезни, которая как правило сопровождается довольно яркими симптомами и требует подтверждения по гастроскопии. В противном случае, лечение не проводится. Комбинированная эрадикационная терапия тяжело переносится взрослыми, неговоря уже о пациентах маленького возраста. Поэтому должны быть четко обоснованные показания.
Хелик присутствует на слизистых у 85% людей, и рутинного излечения не требует.
Здравствуйте. Если планируете жить размеренно и не торопясь, то необходимо лечится. ( Во всяком случае, на самом деле, при некоторых условиях хеликобактер может оказаться опасным- т.е. он потенциально опасный.)
Первоначально определяется круг общения — контактные личности. Затем, учитывая условие, что до 4ех недель после приема препаратов группы инг.ПП, антаг.Гист.2рецепт.( например: — нитидин, -празол) или антибиотиков, исследования на хеликобактер  даёт недостоверные результаты. Поэтому проходим исследования через четыре недели после.
Исследования: очередность: дыхательный тест с мочевиной( неинвазивный), затем, если дал положительный результат(проводим всем контактирующим), то определяем чувствительность к антибиотикам у всех контактирующих: для этого пользуемся ЭФГДС(инвазивный, который позволит при необходимости дополнительно взять материал на гистохимические, ПЦР,  и в Вашем случае, взять материал для определения антибиотикочувствительности).
Обследуются все контактные, соблюдаем личную гигиену, и как только стало известно о наличии у окружающих бактерии, о ее чувствительности к антибиотикам, беремся за лечение.
Лечение стандартизированое. Удачи.
Здравствуйте только анализ крови на 100% может показать наличие или отсутствие этих бактерий.
Делайте выводы. Можно сдать еще раз или первый если не сдавали кровь и если в крови нет АТ то можно не волноваться.