Розшефровка Д динер высокий на 24 недели - вопрос №3517157

600 p
Здраствуйте, интиресует вопрос, сдала анализы коулограма и д димер, д димер оказался высокий 0,550 мг/л, фибриноген 6.3.Беременость 24 неделя, есть наследственная тромбофилия PAI-1 гетерозигота и F13 гетерозигота.В беременоть проходит хорошо, по анализом тоже все хорошо, принимала дюфастон до 20 недели, так как был низким прогестерон, только Д димер высокий и фибриноген высокий.Вопрос скажите пожалуста мне нужно при таком Димере колоть гепарины или принимать таблетки.Буду благодарна за ответы.И ещо скажите ето выской д динер для такого срока 24 недели?
7 ответов
Здравствуйте!
Решение о назначении препаратов может принять только врач, который ведёт вашу беременность.
Повышение Д-димера при беременности физиологично.
Для вашего срока беременности Д-димер в норме. изображение из вопроса
Здравствуйте! По приведённым результатам показатель а пределах нормы по сроку беременности.Вам надо проконсультироваться с гематологам.В некоторых случаях назначается гепарин, аспирин даже при нормальных показателях с учетом имеющейся у аследственной патологии.Удачи Вам!
Здравствуйте, у вас густая кровь, необходимо соблюдать правильный питьевой режим 30 г/ кг в день. «Колоть гепарины»  не нужно. Но гематологу показаться желательно. Все вопросы к врачу, наблюдающему беременность.
Здравствуйте, Юлия!

Показатель Д димер у вас в норме для 2го триместра беременности. А вот показатель фибриногена  выше нормы. Это означает, что имеется высокий риск тромбообразования, а также развитие ДВС-синдрома в родах и послеродововом периоде.

Для назначения препаратов гепарина и аспирина во время беременности есть определенные показания. У вас есть такие показания .
Даже с нормальными показателями коагулограммы крови назначаются эти препараты. Например, тяжелые предыдущие роды или выкидыши в прошлом и многое другое.

Для назначения этих препаратов, нет необходимости проходить консультацию у гематолога. Этот врач к данной теме не имеет никакого отношения .

Всё будет решать только акушер-гинеколог, который ведёт вашу беременность.

Учитывая  также  генетический анализ (наследственная тромбофилия), я бы рекомендовала назначить вам хотя бы препараты аспирина, типа ASPEGIC по 100 мг в сутки до 35 нед, беременности только лишь с профилактической целью избежать тромбозов в послеродовом периоде.
С питьевым режимом тоже аккуратнее, так как развитие  гестоза  у вас имеет место быть при таких обстоятельствах.

Добрый день!
Решение о назначении гепаринов принимается не на основании показателей Д-димера и фибриногена, а на основании индивидуальной оценки риска.
Норм для Д-димера у беременных фактически не существует
Повышение как д-димера, так и фибриногена во время беременности совершенно физиологично(нормально).
Во время беременности Д-димер. повышается почти всегда.
Плюс повышение уровня фибриногена может быть связано с обезвоживанием, приемом жирной пищи накануне сдачи анализа.
В отношении Ваших тромбофилий-у Вас тромбофилии НЕВЫСОКОГО риска. Мутация PAI-1 встречается почти у 50% населения, ее наличие не имеет связи с тромбозами или невынашиванием беременности.
Мутация F13 у Вас в гетерозиготной форме, тоже не опасна.

Если у Вас в анамнезе не было потерь беременности, тромбозов у Вас и ваших родственников, то терапия гепаринами и другими препаратами Вам не показана. Еще раз повторюсь, что показания к ней не основываются на уровнях Д-димера и фибриногена.
Лучше всего, конечно, посетить гематолога для получения официального заключения.

Добрый день, Юлия.

Превышения незначительные и при беременности данные показатели могут повышаться до таких цифр.
Но тем не менее рекомендую вам показаться гематологу для принятия решения о назначении антикоагулянтов.
И очень странно что вы их не принимаете, учитывая наследственную тромбофилию.
Доброго дня! Д-димер может повышаться при беременности и Вашем генотипе. Смотря что Вас беспокоит сейчас. В остальном наблюдает очно Ваш лечащий врач.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.