Розшефровка Д динер высокий на 24 недели - вопрос №3517157

600 p
Здраствуйте, интиресует вопрос, сдала анализы коулограма и д димер, д димер оказался высокий 0,550 мг/л, фибриноген 6.3.Беременость 24 неделя, есть наследственная тромбофилия PAI-1 гетерозигота и F13 гетерозигота.В беременоть проходит хорошо, по анализом тоже все хорошо, принимала дюфастон до 20 недели, так как был низким прогестерон, только Д димер высокий и фибриноген высокий.Вопрос скажите пожалуста мне нужно при таком Димере колоть гепарины или принимать таблетки.Буду благодарна за ответы.И ещо скажите ето выской д динер для такого срока 24 недели?
14.11.19
7 ответов
Здравствуйте! 
Решение о назначении препаратов может принять только врач, который ведёт вашу беременность.
Повышение Д-димера при беременности физиологично.
Для вашего срока беременности Д-димер в норме. изображение из вопроса
14.11.19
Здравствуйте! По приведённым результатам показатель а пределах нормы по сроку беременности.Вам надо проконсультироваться с гематологам.В некоторых случаях назначается гепарин, аспирин даже при нормальных показателях с учетом имеющейся у аследственной патологии.Удачи Вам!
14.11.19
Здравствуйте, у вас густая кровь, необходимо соблюдать правильный питьевой режим 30 г/ кг в день. «Колоть гепарины»  не нужно. Но гематологу показаться желательно. Все вопросы к врачу, наблюдающему беременность.
14.11.19
Здравствуйте, Юлия!

Показатель Д димер у вас в норме для 2го триместра беременности. А вот показатель фибриногена  выше нормы. Это означает, что имеется высокий риск тромбообразования, а также развитие ДВС-синдрома в родах и послеродововом периоде.


Для назначения препаратов гепарина и аспирина во время беременности есть определенные показания. У вас есть такие показания .
Даже с нормальными показателями коагулограммы крови назначаются эти препараты. Например, тяжелые предыдущие роды или выкидыши в прошлом и многое другое.



Для назначения этих препаратов, нет необходимости проходить консультацию у гематолога. Этот врач к данной теме не имеет никакого отношения .


Всё будет решать только акушер-гинеколог, который ведёт вашу беременность.


Учитывая  также  генетический анализ (наследственная тромбофилия), я бы рекомендовала назначить вам хотя бы препараты аспирина, типа ASPEGIC по 100 мг в сутки до 35 нед, беременности только лишь с профилактической целью избежать тромбозов в послеродовом периоде.
С питьевым режимом тоже аккуратнее, так как развитие  гестоза  у вас имеет место быть при таких обстоятельствах.



14.11.19
Добрый день!
Решение о назначении гепаринов принимается не на основании показателей Д-димера и фибриногена, а на основании индивидуальной оценки риска.
Норм для Д-димера у беременных фактически не существует
Повышение как д-димера, так и фибриногена во время беременности совершенно физиологично(нормально).
Во время беременности Д-димер. повышается почти всегда.
Плюс повышение уровня фибриногена может быть связано с обезвоживанием, приемом жирной пищи накануне сдачи анализа.
В отношении Ваших тромбофилий-у Вас тромбофилии НЕВЫСОКОГО риска. Мутация PAI-1 встречается почти у 50% населения, ее наличие не имеет связи с тромбозами или невынашиванием беременности.
Мутация F13 у Вас в гетерозиготной форме, тоже не опасна.

Если у Вас в анамнезе не было потерь беременности, тромбозов у Вас и ваших родственников, то терапия гепаринами и другими препаратами Вам не показана. Еще раз повторюсь, что показания к ней не основываются на уровнях Д-димера и фибриногена.
Лучше всего, конечно, посетить гематолога для получения официального заключения.


14.11.19
Добрый день, Юлия.

Превышения незначительные и при беременности данные показатели могут повышаться до таких цифр.
Но тем не менее рекомендую вам показаться гематологу для принятия решения о назначении антикоагулянтов.
И очень странно что вы их не принимаете, учитывая наследственную тромбофилию.
14.11.19
Доброго дня! Д-димер может повышаться при беременности и Вашем генотипе. Смотря что Вас беспокоит сейчас. В остальном наблюдает очно Ваш лечащий врач.
18.11.19
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Игорь Викторович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store