Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня глубинное чувство вины, которое пришло из детства из за отношений с мамой и отчимом, я пытаюсь с этим справляться. Недавно я это поняла, а так же я поняла, что на - вопрос №3517751

протяжении многих лет я сдерживала гнев и злость по отношению к родителям, особенно к отчиму. И когда я это все поняла я начала испытывать чувство утраты, что у меня уже не будет никогда таких отношений с родителями как мне бы хотелось, что я выросла уже итд. Я чувствую себя в замешательстве, все ещё чувствую гнев, а так же одиночество (как будто у меня нет семьи). Я сейчас учусь в другой стране, живу совсем одна и к сожалению на моем курсе я не смогла найти людей близких по духу, всех только волнуют тусовки и бухло. Я интроверт, и меня никогда не пугало проводить время одной, но сейчас у меня тревога и одиночество. Я очень рада, что я это все осознала, и что у меня есть альтернативные отношения, 5 лет вместе с молодым человеком, который меня полностью принимает. Но это состояние уже слишком затянулось и на это уходит очень много энергии. Как мне перейти на следующий уровень и справиться с этим?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте Валентина.
Если вы воспитывались отчимом и мамой, то возможно гнев это ревность к отцу (вы не написали что с ним и где он). Затем вы уже пожалеете что у вас не было отношений с родителями, как показывают в кино или как вам кажется. И все же  вы чувствуете гнев. Это центральная тема и с корнями вашего гнева надо разобраться, что именно на подсознательном уровне его вызывает. Это и будет ступенью к новому осознанию себя.
Советую вам выбрать специалиста и начать с ним работу.
Здравствуйте, Валентина! Понимаю, как бывает больно и одиноко, когда исчезают прежние представления, чувства, Вы становитесь по-настоящему взрослой.
Вы правы в том, что это состояние новое переживание Я и отношений с родителями требует проработки. Буду рада помочь Вам, обращайтесь, с уважением, Елена
Здравствуйте, Валентина.

Осознание — это первый, важный шаг к переменам. Вам нужно проработать чувство вины, сдержанные чувства гнева и злости многолетней давности. Этому всему нельзя оставаться в теле и в сознании. Оно будет постоянно съедать изнутри. Отношений как Вы хотели бы, может и не будет, но, поверьте, после 20 лет есть еще много важных лет, которые Вы можете наполнить любовью и качественным отношением, что снимет с Вас груз тех лет. Более того, дети не бывают настолько осознанными, чтобы по взрослому, мудро строить отношения. Если в Ваших отношениях было что-то не так — значит чего-то важного Вы не получали в семье. Возможно, была ревность и Вы закрылись при появлении отчима. Появление нового члена семьи всегда болезненно для ребенка и не у каждого родителя хватает знаний, чтобы грамотно с этим справиться. Поэтому вины тут нет ни Вашей, ни родителей. Так сложилось. Это данность и прошлое. Теперь перед Вами настоящее и будущее и Вы можете его моделировать сами, занявшись прощением и проработкой старых обид и созданием новой картины мира для своей жизни.

А то, что Вы в новой стране конечно же обостряет все чувства. Период адаптации, поиск своих людей, отсутствие родного человека рядом (мамы). В какой-то степени может происходить процесс сепарации, если его не было ранее. Все это дает букет разных чувств и в частности тревожность. Но пройдет время и вокруг будет круг Ваших людей, потому что не всех волнуют «тусовки и бухло». Возможно, просто их надо искать в местах по Вашим интересам. Да и научиться принимать людей любыми, ведь среди тусовочных и пьющих людях тоже есть хорошие, просто они потеряны, либо расслабляются так, как умеют.

Главное, у Вас есть любимый человек, стабильные отношения и все для того, чтобы строить свою новую счастливую жизнь.
Будьте счастливы!
Добрый вечер, Валентина! Следующий уровень — это тогда, когда Вы станете «сама себе и матерью, и отцом». Сначала просто обдумайте, каково это. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Вы с молодым человеком друзья 5 лет ?
и теперь хотите других отношений с ним ?
Но если отношения дружеские они таковыми и являются.
Да вы переходите на другой уровень становитесь взрослее.
Видимо м. ч. был важен для вас именно родительским принятием вас такой какая вы есть это родительская любовь так любят родители такими как есть.
Для другого вида отношений вам стоит познакомиться с другим парнем этот видимо только друг.
Давал вам комппенсацию того чего вам не хватало в родительской семье.
Здравствуйте, Валентина!
«Как мне перейти на следующий уровень и справиться с этим?» — Любая самостоятельная работа очень ограничена, поэтому лучшим вариантом будет обратиться на индивидуальные консультации с психологом.
Здравствуйте!
Если хотите улучшить отношения с окружающими, родителями, наладить свой путь успеху, то признайте свой гнев и злость, и попросите прощения у мамы и отчима за свои негативные эмоции к ним.
Можно подумать, что нет связи между прощением и успехом, но сдерживание и скрывание негатива внутри себя разрушает человека, его отношения с родными и окружающими. А успех часто сопутствует тем, кто живет в ладу в близкими и окружающими, открыто делится эмоциями, выполняет ответственно указания или наоборот без тайных и скрытых эмоций руководит другими.
И лучший способ найти гармонию к родными — это попросить у них прощения. Просто поверьте, что это сильное и эффективное мероприятие. Вроде просите прощения у других, но эффект получаете вы.
Но делать это надо не ради себя, а ради других, ради того, чтобы другим стало легче, чтобы попросить прощения!!
И делаете вроде для других, а получаете вы… Это ведь стоит того, чтобы начать менять свою жизнь и свое поведение и смысл общения с родными.

А что значит не испытывать чувство утраты — это хранить любовь в свое сердце, не гнев и злость, а любовь. И любовь надо не просто хранить, а делиться. Кто делиться дорогим, тот становится еще богаче. Даже в библии есть слова с подобным смыслом.
Поэтому если хотите найти себя, обрести гармонию с родными, найти свое счастье начните выражать свои эмоции, просить прощения за свой негатив и делиться вниманием, любовью с теми, кто заслуживает это и благодарить их. Кто заслужил вашу любовь и благодарность? Это не только родные, но и сосед, который подмел тропинку или покрасил скамейку, случайно встретившийся вам человек, который помог вам не упасть.
А если сможете меня понять, и начнете благодарить и просить прощения, то вы уже будете близки к тому чтобы перейти на следующий уровень.
Счастья вам! Пишите, если есть желание обсудить и понять больше!
Здравствуйте, Валентина! Чувство вины за что? За то, что взрослые люди не смогли Вам дать того, в чем Вы нуждались? Вы назначили себя виноватой! В конфликте ребенок — взрослый, всегда виноват взрослый, так как он опытнее и не зависим от ребенка. С детско-родительскими отношениями на разбираться на консультации психолога, отпустить обиду. Гнев — это нормальная реакция взрослого человека. Но причина гнева осталась и она опрокидывает Вас в детские реакции.  Без проработки болезненной темы трудно перейти на следующий уровень эмоционального развития.