Здравствуйте, есть ли что то в этом опасного? - вопрос №3519883

Вообщем мне делали МРТ шейного отдела позвоночника.
И вот что там написано:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 И Т2 В двух проекциях, физиологический лордоз выпрямлен.
Отмечается небольшое искривление оси позвоночника влево.
Высота межпозвонкового диска С6/С7 и сигнал от него по Т2 сохранен, высота остальных межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неоднородно снижены за счет явлений дегидратации, высота доступных обзору межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника нерезко снижена, сигналы от них по Т2 сохранены.
Задняя продольная связка не утолщена.
Дорзальная медианная протрузия диска С4/С5, распространяющаяся в просвет позвоночного канала, деформирующая передние отделы дурального мешка, размером 0,2 см
Дорзальная левосторонняя парамедианная протрузия диска С5/С6, распространяющаяся в левый латеральный карман, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, размером до 0,2 см
Истинных грыж (экструзий) межпозвонковых дисков исследуемой зоны не выявлено.
Отмечается небольшое выступаниев просвет позвоночного канала межпозвонкового диска С6/С7 (до 0,1см)
Определяется заострение углов и мелкие краевые остеофиты по задней поверхности тел всех позвонков исследуемой зоны
Размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков.
Окружающие мягкие ткани не изменены.
Определяется сужение просвета шейного отдела левой позвоночной артерии ~ до 60%
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде выпрямления лордоза. Протрузии дисков С4-С6. Рекомендуется УЗДГ или МРТ артериальных сосудов шеи.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Врач лечит не результаты исследования, а пациента. С его жалобами и симптомами. Если вам нужен просто ответ, страшно ли это, то нет. Жить с этим можно. Но шея ваша требует особого внимания и лечения. Удачи!