Моя мама сделала маммографию. Ей 46 лет. Помогите разобраться с результатами. В обеих железах предполагается наличие мелких кист до 5-7мм. В левой железе на границе внутренних квадрантов отличается - вопрос №3524348

средне-интенсивная неоднородная тень с нечеткими ровными контурами размером 12×7мм. В актиллярной области слева отмечаются единичные средне-интенсивные овальные негомогенные ( за счет жирового компонента в центральной части) тени лимфаузлов размером 13×8мм. Заключение: умеренная диффузная фиброзно-кистозная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Киста? Фиброаденома? левой молочной железы
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
По маммографии можно четко дифференцировать кисты от фиброаденомы
Фиброзно- кистозная мастопатия — это наличие кист. Фиброаденомы — это доброкачественное образование.
Не нужен ни онколог, а также пункция в этом случае.

Лечить это не надо, ни то и ни другое, а только необходимо наблюдать, делая маммографию 1 раз в 2 года. Если требуется как дополнительно еще и узи молочных желез.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Мастопатия. под вопросом киста или фиброаденома — доброкачественные образования, требующие внимания. рекомендую обратиться к онкологу для решения вопроса о необходимости пункционной биопсии.