Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Кошка очень сильно кашляет, будто хочет что-то выплюнуть, стает на корточки и исгибает голову. В дыхании слышны хрипы. Сделали анализы и рентген. По анализам все - вопрос №3530825

хорошо, на рентгене видно воду в легких. Аппетит хороший, кошка часто играет, но последнее время сидит под кроватью. Но когда играет, может легко закашляться. В одной ветклинике определили герпесвирус, но я думаю, что его нет, так как выделений из глаз и ушей нет, температура в норме и лейкоциты не повышены. Другой ветеринар сказал, что это возможно от сердца. Назначили Циклоферон как иммуномодулирующий препарат, Мукалтин для отхаркивания, Тиопротектин для сердца, дали таблетку от глистов и назначили от блох и клещей Бравекто. Также даю Котервин для вывода воды из легких. Лечение только начали, кошке легче еще не стало. Но хотела бы знать точную причину кашля и правильное ли лечение. Еще один ветеринар посоветовал поколоть Цефтриаксон или принять Верофлокс. Прикрепляю снимки рентген и анализы.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
У кошки выявлен возбудитель бордетеллеза, клиника для этой инфекции характерная.
Рекомендую проколоть курс цефтриаксона.

Здравствуйте, Виктория!

В анализах обнаружена инфекция бордетеллез и герпес вирус.

Эта симптоматика соответствует данной инфекции бордетеллез. Лечите однозначно антибиотиками. Только необходимо рассчитать правильно дозу.

Также повышен холестерин.  Поэтому могут быть и проблемы с сердцем и сосудами.
Лечение вам назначено правильное.