Изменилось отношение к жизни в ходе деструктивных отношений. - вопрос №3531139

Прошу дать совет, что делать, чтобы вернуть позитивный взгляд на жизнь? 4 года была в отношениях с парнем, к которому была влюблённость и сильное физическое влечение. До начала отношений мой девиз по жизни был: «Всего можно достичь! Жизнь это радость.» Я верила в себя. Его отношение к жизни, о котором я узнала при знакомстве и в ходе отношений: «В жизни очень много трудностей, даже в мелочах.» Его бесил университет и собственные родители. Друзья у него были, мягко говоря, странные — не здоровались со мной, про него за спиной иногда говорили не очень приятные вещи. Несмотря на то, что мы оба (и его друзья) учились на факультете иностранных языков и были людьми интеллигентными, его друзья часто позволяли себе фразы в духе быдла (в том числе и в мой адрес однажды), но он ничего им не говорил, т.е. для него это было нормальным. В первый раз в жизни я увидела, что человек, если ему что-то не нравится, может просто слечь с «депрессией» в свои 22 года и ни с кем не общаться.У него были проблемы в университете — накопилась куча долгов и был конфликт с преподавателем и когда родители и я сказали, что надо это как-то решать, ведь ему необходимо высшее образование, он просто лёг у себя в комнате вниз лицом и дней пять лежал, не реагируя вообще ни на что. В итоге я помогала ему диплом писать.

Мы несколько раз расставались и часто ругались. Мне было не о чем с ним поговорить. Да, это только моя вина, что я сразу с ним не рассталась, хотя бы потому, что он периодически мне врал, а я терпеть не могу ложь. Но за эти 4 года я превратилась… в него… я стала такой же апатичной, не верящей в себя и боящейся трудностей. Чувствую, что я словно на дне и мне никак не встать. После нашего расставания прошёл месяц. Я каждый день плачу, потому что никак не могу оправиться ни от разрыва, ни от воспоминаний о нём, а ещё хуже то, что я стала, простите, унылым говном.
Кстати, из-за этих отношений я потеряла подругу, с которой мы были близки по духу. Она целеустремлённый, глубокомыслящий человек. Наши отношения испортились, т.к. она увидела, что я «свернула с пути». Она оказалась во всём права. Сейчас она учится заграницей (я тоже мечтала об этом), а я сейчас в раздавленном состоянии и нет сил достигать своих целей. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, чтобы восстать как феникс из пепла.
Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Работа с психологом поможет Вам расстаться с прошлым и начать двигаться вперед. Предлагаю подумать о том, интересно ли Вам уехать работать за границу. Если желание сохранилось, то начните маленькими шагами достигать эту цель. Для начала соберите информацию, что для этого нужно. Смена обстановки поможет Вам пережить болезненное расставание.
Здравствуйте, Ирина. Ваша ситуация не такая уж тяжелая и безвыходная, как может казаться. У Вас есть 2 главных преимущества — Вы осознаете, что с Вами произошло и готовы переродиться заново. Нынешнее апатичное состояние связано только с одним — болью разлуки. За 4 года Вы стали зависимы эмоционально от этого человека, и то, что сейчас с Вами происходит — это своеобразная «ломка» как и у всех зависимых людей. Но все поправимо, правда на это потребуется время. Дайте себе еще какое-то время на слезы и переживания (допустим, дня 2), а потом скажите себе: «Стоп. Я начинаю новую жизнь». Сначала приведите свое внутреннее состояние в равновесие, побалуйте себя чем-нибудь приятным.Сходите в салон красоты, приведите в порядок внешность (Вы должны понравиться себе). Потом спросите себя, как Вы дальше хотите жить? Запишите все свои мысли и желания. Ну а дальше начинайте потихоньку претворять их в жизнь. Позвоните подруге, наладьте с ней отношения, скажите, что Вы готовы к переменам, пусть она поддержит Вас в Ваших начинаниях. Если будут трудности, и Вы чувствуете, что самостоятельно все-таки не можете справиться, на помощь придет индивидуальная работа с психологом, которого Вы можете выбрать на этом сайте.
Удачи Вам!
«Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, чтобы восстать как феникс из пепла» — индивидуальную работу с психологом.