Как понять хочу ли ребенка? - вопрос №3532897

Здравствуйте.
Мне 38, только в 36 встретила своего человека. У него дети есть от первого брака, у меня детей нет.
Очень много сомнений по поводу родить или не родить. Нет у меня постоянной работы, из всех родственников с моей стороны я самая последняя, даже помочь будет не кому..
Иногда думаю, неплохо было бы родить, с другой стороны уже привыкла что я одна и сама за себя в ответе, а тут такая ответственность до конца жизни.
Не могу решиться, как понять хочу ли я ребенка?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

"Иногда думаю, неплохо было бы родить" — это означает, что желание у Вас уже есть. То есть хотите. Может быть, это желание не очень сильное, но оно имеется.

Другое дело, что помимо желания есть еще и сомнения ("… уже привыкла что я одна и сама за себя в ответе, а тут такая ответственность до конца жизни.., Нет у меня постоянной работы, из всех родственников с моей стороны я самая последняя, даже помочь будет не кому..")

И эти сомнения могут перечеркнуть даже сильное желание. А уж со слабым они «расправятся» играючи.

Поэтому...

В любом случае стоит для начала разобраться со своими сомнениями (это можно сделать как самостоятельно, так и записавшись на прием к психологу), а потом уже прислушиваться к своим желаниям и принимать решение.

Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Ирина.
«Понять» — очень просто. Кто хочет — тот не спрашивает. Вы не хотите. Скорее всего боитесь, ищете оправдания (тот кто хочет — ищет пути). Хотите разобраться со своими страхами?
Добрый вечер, Ирина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!