Добрый день, уважаемые гинекологи! Вопрос, который меня очень волнует такой. Сначала была задержка месячных, немного мазанкло денёк, другой и все. Почти ничего не было. Потом долгая задержка, недели - вопрос №3534053

на две, примерно. Неожиданно начались месячные, как мне показалось. Очень резко, обильно, со сгустками. На следующий день, как ни бывало. Потом опять снова и несколько дней так. Я пришла к гинекологу, она на кресле посмотрела и делали УЗИ, ничего особенного не нашли. Функциональная киста а яичнике, очень маленький узелок миоматозый, который несколько лет и не растет, к счастью, рыхлый эндометрий. Эндометриоз ставили давно. Мне сказали, сто это либо гормональное нарушение, либо выкидыш так прошел. Сказали пить ,, боровую матку,, и на следующих месячных сдать анализы на ТТГ, УЗИ. Но до с х пор кроаит, иногда сильно, сейчас выпила Транексам, он обычно помогает. Как мне быть? Мне 41 год. Забыла сказать, сто за последние года два поправилась в весе.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Боровая матка-это БАД, действие которой никто не изучал и БАДы не применяются в научной медицине.
У вас нарушение менструального цикла. Причин много.

Надо исключить и аденомиоз, внутренний эндометриоз, и гиперплазию эндометрия. Миома также может давать такое нарушение, хоть она и небольшая.
Также может быть и возрастное нарушение в перименопаузу, которая  некоторых начинается и в этом возрасте.
Проверить надо ФСГ и еще раз узи. Если будет продолжаться кровотечение, то необходимо выскабливание и назначение лечение по гистологическому результату.

и