Здравствуйте! Слишком ценю свой труд и усилия, и когда нет огромного результата и сразу -очень бешусь и обижаюсь. Поэтому стараюсь сильно не вкладываться ,чтобы не страдать. Как мне это преодолеть и - вопрос №3538883

как это правильно называется в психологии. Спасибо!🌺
30.11.19
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария!
Что именно вы хотите преодолеть? Вы даже сейчас при обращении к психологу хотите добиться максимального результата? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
30.11.19
Мария, здравствуйте!
Что хотите преодолеть:
1. Разочарование, когда нет огромного результата?
2. Или нежелание сильно вкладываться?
30.11.19
Здравствуйте, Мария!
Если вы спрашиваете о своем бизнесе, то вам нужна консультация экономиста. Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией к эксперту на сайте, это будет более эффективный способ ответить на ваш вопрос. Также вы можете задать свой вопрос в разделе Бизнес https://www.liveexpert.ru/topic/business .
30.11.19
Здравствуйте.
Правильное название в психологии проблематично дать, поскольку нет единой аксиоматической базы… то есть, как в притче о слоне и слепых мудрецах: каждый «видит» своё и верит в свою правоту.
Но не всё так безнадежно. Вы столкнулись с явлением и пытаетесь его рационализировать, то есть объяснить понятными словами. Сразу обращает на себя внимание что по сути Вы описываете процесс принятия решения в условиях неопределенности и интуитивно сформулировали нечто вроде правила Парето (стараюсь сильно не вкладываться), то есть, достаточно вложиться на «4» или на 80%. Вполне разумно, как с точки зрения банальной эрудиции, так и с позиции теории игр или подобных. Всегда есть проблема выбора соотношения цена — качество и в части страданий, то есть, эмоциональных реакций, тоже следует за этим проследить. Сколько Вы можете вложить, чтобы не страдать от потери? Сколько не жалко? Это индивидуально и на этом можно отдельно остановиться. Это я и определил бы как задачу на будущее — преодолеть соблазн использования рискованных стратегий, или наоборот, безопасных, но и безвыигрышных.

30.11.19
Здравствуйте, Мария!
То, что Вы описываете — это нормально, в случае, когда действия не оцениваются, и человек начинает все делать слегка… Но все же человеку требуется чувство завершенности и окружающие, и Вы заметят эту «слегка недоделанность» появиться интерес и к Вашей персоне, и Вы будете стремиться доделывать дела до конца. У перфекционистов часто накапливается ворох незаконченных дел, нужно понимать, что не всем удается выполнить свою задачу на 100%, и при следующих подходах можно завершить начатое, приложив еще усилия.
30.11.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.11.19

Здравствуйте Мария.

О чем вы сейчас говорите, если я правильно понимаю, называется самооправдание. Самооправдание лучший друг нашего ленивого Я которое заинтересовано в отсутствие результата. Отсюда получается «порочный круг». 

Пример: 

Вы хотите совершить какое либо действии направленное на наивысший результат, тут в вас просыпаются отрицательные черты вашего характера (в каждом человеке они присутствуют) и в вас появляются сомнения, на предмет сможете ли вы достичь желаемого результата, а если вы его достичь не сможете (по мнению ваших сомнений) то это отличное оправдание для того что бы не выкладываться по полной. 

На моих консультациях я объясняю клиентам как выбраться из этого круга.

01.12.19
Доброе утро, Мария! Сложно сказать без контекста. Погуглите «список когнитивных искажений» и найдите похожее. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
01.12.19

Мария, здравствуйте. Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. У Вас уже, стоит блок на достижение желаемого из за возможных трудностей… Важно адекватно относиться к трудностям, даже получать от них удовольствие, следую к своей цели, основанной на Ваших истинных желаниям. Чтобы Вы могли адекватно относиться к различным ситуациям, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

01.12.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store