Здравствуйте!Я сомневаюсь в правильности своих решений. Моя младшая ходила на художественную гимнастику, по объективным причинам пришлось сделать перерыв - менялись тренера, теперь же пришел новый - вопрос №3543802

и очень хороший тренер и мы решили возобновить занятия, тем более у ребенка хорошие данные. Сам тренер настаивает и ждет нас. Ребенок очень любит этот вид спорта и полностью расположен к нему.В чем загвоздка? Материально нашей семье будет трудно это потянуть, так как уже переходим на профподготовку, а там цены существенно выше. Во многом будем урезать бюджет. Плюс есть кредиты. Работаем оба, есть еще занятия старшей, помимо школы. Мой довод в том, что это инвестиция в будущее ребенка, которое будет связано с проф.спортом. Но просто немного нужно потерпеть. Насколько справимся, справится ли с этим муж(потерпеть финансовую нагрузку) морально, не знаю, и не знаю также оправдается ли наш труд. Прошу помочь с советом. Подскажите. Целесообразно ли это? и если отказаться от спорта изза недостатка финансов, меня будет мучить чувство вины, и не только и столько сейчас, как еще больше и сильнее в будущем, когда ребенок вырастит? Заранее благодарю за ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«и если отказаться от спорта изза недостатка финансов, меня будет мучить чувство вины» — А вас сейчас какое чувство мучает?

«не знаю, и не знаю также оправдается ли наш труд. Целесообразно ли это?» — А что значит «оправдается» и «целесообразно»? Как вы это собираетесь оценивать? Если ребёнку нравится этим заниматься, то в любом случае ребёнок получит от этого удовольствие и здоровый образ жизни. Возможно в это и есть ваша проблема, что вы относитесь к этому как к инвестициям и ожидаете какого-то конкретного результата, который на самом деле вы не сможете никогда оценить? Невозможно оценить целесообразность и оправданность вложенных средств в ребёнка. Точнее сказать, ваши потраченные средства на ребёнка уже изначально имеют смысл, так как ребёнок от этого получит удовольствие, если конечно ребёнку это нравится. А вот вам стоит отделить свои личные ожидания и оправданность с целесообразностью, от просто счастливого детства ребёнка без ваших переложенных на неё ожиданий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Подумайте о том, нужен ли вообще вашему ребенку профессиональный спорт? Хватит ли у нее настойчивости добиться каких-то ощутимых результатов. Не будет ли у нее комплекса неудачницы? Взвесте все. Единицы достигают чего-то в спорте.
Елена, здравствуйте. Вы много хотите в этой ситуации, если честно, чтобы решение приняли за Вас… и Вы сняли с себя хотя бы временно ответственность… Задача психолога не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение. Взвесьте все За и Против, осознавая, что проф спортсменами становятся немногие, это уже если откровенно, а чемпионов по пальца можно пересчитать… Много случаев, где родители вкладывают в дорогие виды спорта, такие как Вас, теннис, хоккей и «пролетают», но ребенку портят жизнь, оказывая моральное давление. Уже напишу Вам свое мнение. Если найдете средства, без «точно станет чемпионкой», то пусть занимается, если же будет все «поставлено на кон», то прежде всего ребенка травмировать не надо, пусть займется тем видом спорта, который будет намного дешевле и ей будет нравится. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашей дочери событий, стоит проконсультироваться со спортивным психологом. Успехов Вам!