Здравствуйте! Состою в отношениях 4 года, два года совместной жизни, полтора года в браке. Беременна, 6 месяцев. Так получилось, что к моменту зачатия сильных чувств уже не осталось, - вопрос №3545175

отношенияпоходили на дружбу. За плечами две неудачных беременности, год лечения, очень хотелось ребенка. Но сейчас понимаю, что с этим человеком ничего не связывает, не осталось общих тем, общих друзей, общих взглядов на жизнь. Человек физически не привлекает совсем, его глаза, руки, запах, манера ходить, говорить, принимаемые им решения, а скорее его вечная боязнь что-то решать и брать ответственность. После работы не хочется идти домой, порой ловлю себя на мысли, что надо перешагнуть через себя, прийти и устроить совместный вечер, но вижу его и ухожу в себя, а скорее в другую комнату, и жду момента уйти из дома. Не чувствую поддержки, не вижу стремлений, только боязнь всего в его глазах. При попытке обсудить отношения муж начинает жаловаться, что он никчемный, что его за мужчину не восспринимают и он ничего не может. От этого в такой уязвимый для себя период еще больше возникает неприязнь. Долго думала гормоны это или нет, но понимаю, что кризис начался до беременности, но из-за стремления стать мамой, походов к врачам, уколов и таблеток, занятости на работе, я это проморгала.<cut/>Теперь нахожусь в сложной ситуации. И понимаю, что скоро останусь дома в заперти, и устроить побег на работу не смогу.
3 ответа

Ответы

Екатерина, здравствуйте. Сейчас сделайте весь акцент на то, чтобы родить здорового ребенка, для этого сами сохраняйте спокойствие, находите любимые увлечения, соблюдайте режим. С мужем, если хотите все возобновить, в плане страсти, прекратите вести с ним подобные разговоры, вы же видите, что он сразу манипулирует Вами, пытается вызвать жалость к себе, здесь надо модель поведения изменить, если хотите сохранить эти отношения. Даже если разведетесь, то важно сделать анализ всех своих отношений, чтобы понять, что надо изменить в подходах, где Вы научитесь выстраивать гармоничные отношения, поддерживать их на достаточно высоком уровне. Успехов Вам во всем!!!
Добрый день, Екатерина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вдвоём с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Екатерина!
«понимаю, что кризис начался до беременности» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.