Муж, когда пьет, звереет. Стал поднимать руку. Если он избавится от этой пагубной привычки или закодируется, он перестанет бить и крушить все, или же семью не спасти? - вопрос №3545329

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дарья!
«или же семью не спасти?» — Какую семью вы собираетесь спасать? Вы считаете это семьёй? Он сам хочет кодироваться и обращается к врачам и психологам? Или этого сейчас хотите и делаете только вы? Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у него должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка.  Нужно  показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дарья, здравствуйте, Вы задали вопрос психологам, психологи не предсказывают, для этого на сайте есть категория Эзотерика. Ответ, с точки зрения психологии. Важно мужу пройти полноценный курс лечения, так как «кодирование», часто не эффективно..., уже когда пролечится, то тогда уже от него многое зависит, если он заменит негативную модель поведения, на конструктивную, то не будет себя вести так. как сейчас, важно его желание, как в изменении поведения, так и в отказе от алкоголизма, без его желания, лечение будет не эффективно. Вы если не бросит пить, убегайте от такого мужа, из созависимых отношений, так как это все может печально для Вас кончится… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дарья, «Если он избавится от этой пагубной привычки или закодируется...» — здесь важно личное желание мужа и признание проблемы с его стороны. «Муж когда пьет, звереет.» — а что происходит в трезвом состоянии, какой он и как относится к Вам, как можно описать ваши отношения?
Здравствуйте, Дарья. У мужа, видимо, психоз. Такое бывает на поздних стадиях алкоголизма.Проконсультируйтесь с врачом психиатром-наркологом.
Дарья, здравствуйте. А ЗАЧЕМ ему кодироваться???
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Нет, это не поможет. Подробности смотрите. https://youtu.be/IrSsMR6JRXk

                                              Здравствуйте, Дарья!

    Вам  надо думать о себе. Вы стали созависимой женой и не факт, что он захочет избавляться от пагубной привычки. Спасать нужно себя, только тогда может запуститься пусковой механизм-мотивация, когда он станет перед выбором: или я завершаю с алкоголизмом, самостоятельно, без обращения к наркологу, конечно, ему сделать это не удастся, или же-продолжаю дальше пить, мне все равно, что произойдет с семьей.Поэтому подумайте, в первую очередь, о себе.