Здравствуйте!у меня в семье такая проблема:у нас весной родился ребенок.После этого мы с мужем отдалились друг от друга,он ушел спать в другую комнату(с благими намерениями-якобы нужно высыпаться для - вопрос №3548064

работы за рулем).С рождением малыша обострились вопросы, связанные с родителями.Он ппостоянно обижается.Обижается, что я на неделю с ребенком осталась у матери; обижается, что мало времени с ребенком провожу у его родителей.К слову, у меня напряженные отношения с его матерью(она нарушает наши границы), а он всегда на ее стороне.В последнем скандале сказал, что ребенок должен быть с моими и его родителями равное к-во часов.Я устала от того, что со мной он постоянно не разговаривает.Кстати до брака жто была его любимая тактика обидеться и не разговаривать.Но так как я не терплю подобные сцены в доме, не привыкла в своей семье к такому, всегда первой шла на компромисс.А теперь имея на руках младенца, мне все сложнее с этим справиться.Всерьез думаем о разводе.Причем он согласен.Помогите разобраться.
4 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте. Да, Вашему мужу надо высыпаться, так как его работа требует повышенного внимания, но надо и распределить обязанности по дому, где он после работы будет помогать Вам, побудет с ребенком, когда вы в это время займетесь собой, своими хобби, интересами. Так же Вам надо «перестать про границы» и конкурировать с его матерью, не «переубедите», если будете делать акцент на семье, выйдите из конкуренции по отношению к его матери, то выстроите гармоничные отношения. Нет  ничего страшного в том, что муж предложил, начитаетесь «умного», только понимаете по своему…, так как хотите понимать… Если хотите сохранить отношения, то когда «он не разговаривает», Вы спокойно продолжайте разговаривать, как ни в чем не  бывало и когда доносите свою точку зрения, то же умейте это делать, про это прочитайте, а не только «про границы», что то же важно конечно читать и правильно понимать. Ваши страшилки уже мужу надоели и он действительно на грани того, что готов развестись. Допустим разведетесь и это Ваше право, но уже тогда подумайте, как будете жить после развода, чем заниматься. как воспитывать ребенка, как будете выстраивать другие отношения, если будете так как сейчас, то снова может быть развод..., так как у Вас нет женской мудрости и понимания, как выстраивать эти отношения, есть только «идти на пролом», но уже это не работает, так как муж то же «идет на пролом, закрывается потом и молчит, слушая советы своей мамы»… Так же важен изначально правильный выбор, если он до брака «не разговаривал», то на что Вы надеялись, думали он изменится? Видите не изменился, уже можно сделать такие выводы… Я думаю, Вы прочитаете мой ответ и по другому посмотрите на ситуацию, а не будете продолжать нагнетать. Говорите с мужем спокойно, ищите компромисс, только реальный компромисс, а не навязывание своих желаний, под «названием компромисс. » От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дарья!

«Кстати до брака жто была его любимая тактика обидеться и не разговаривать» — Получается, что вы ещё до брака видели такие особенности мужчины, но какие-то ваши убеждения и действия привели вас в эти отношения? Можно предположить, что вы ожидали, что если вы будите «всегда первой шла на компромисс» и возможно после появлении ребёнка, тогда мужчина изменится, но ситуация показала обратное, что он ещё больше стал отстаивать свои представления о взаимоотношениях в семье. То есть, почему-то, вместо того, чтобы обратить внимание на такие особенности мужчины и решить подходят ли вам эти отношения, вы решили сглаживать ситуацию или даже взять на себя его перевоспитание, что естественно привело к удалению друг от друга.

«Он ппостоянно обижается» — Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.  Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Дарья! Решать, что делать, — только Вам самим. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вдвоём с мужем к семейному психологу. Успехов Вам!