Опасна ли наружная гидроцефалия у взрослого при аденоме гипофиза? - вопрос №3551807

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наружная гидроцефалия может стать опасной патологией и при наличиии аденомы гипофиза, и без неё. Тут ведь будет все зависеть от степени развития гидроцефалии, чем больше скапливается жидкости в полости субарахноидального пространства, тем больше увеличивается размер гидроцефалии, ее объём и тем больше идёт давление на тканимозга и сосуды. Начинаются выраженные клинические симптомы, и при тяжелой степени это может быть опасным процессом. Но чаще она протекает в легкой и умеренной степени, что компенсируется медикаментозным лечением в течении многих лет .

если вы имеете ввиду несёт ли опасность эта гидроцефалия для самой аденомы гипофиза и ее развитие, то нет, не несёт опасности .

выздоравливайте)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Наружная заместительная гидроцефалия не опасна, так как это нормальное состояние, которое не требует лечения.
На аденому не влияет.