Добрый вечер,был твердый стул 3 дня камушками,не сказать что запор так как ходил в туалет раз в денькишечник болел,,и сегодня пошел в туалет и думал диарея а я сходил слизью в перемешку со - вопрос №3552410

600 p
стулом, количество слизи в разы превышало количество кала, слизи примерно 250гр, крови не заметил вот уже 4 дня чисто сижу на курином бульене.
10 ответов

Ответы

Здравствуйте.
Это признаки колита, то есть воспаления кишечника.
Необходимо наладить питание, регулярно и малыми порциями, больше воды, сухофрукты, клетчатка.
Также рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу. Возможно, сделать колоноскопию (если гастроэнтеролог посчитает нужным или если ваш возраст более 45 лет).
Желательно также сдать анализ кала на микрофлору.
Здравствуйте, стул напрямую зависит от питания и правильного питьевого режима, 30 мл/ кг массы. Необходимо полноценное разнообразное питание.
Есть простой и быстрый способ посмотреть функцию кишечника-копрограмма. Утром принесли кал- после  обеда готово описание. Врач-лаборант оценит из чего состоит слизь. Запором называют не только отсутствие стула, но и кал «камушками».
С копрограммой можно пойти и к гастроэнтерологу.
Если это разовый случай, стоит подключить нежирные кисломолочные  продукты, частое дробное питание, и побольше двигаться: прогулки на длинные дистанции, хотя бы по минимуму упражнения с участием пресса.

Здравствуйте. Кал «камушками» как вы описали, носит название овечьего стула -небольшие фрагменты плотные стула.Овечий кал (козий кал) это плотный, иногда болезненный стул развивающийся как результат запоров спастического характера.  Часто такие запоры сменяются диарей и размягченным  стулом. Наличие такого количества слизи конечно говорит о воспалительном процессе в кишечнике энтероколит. Причиной могут быть инфекционный процесс, тогда ещё присоединяется повышение температуры тела, тошнота и рвота ...
дисбактериоз кишечника -возникает при частом приеме антибиотиков, неправильном питании, стрессах, снижении иммунитета. Часто именно в таком порядке -овечий стул переходящий в диарею или размягченный стул со слизью проявляется аллергический колит -например на молочные продукты ....
рекомендую вам обратиться к гастроэнтерологу, с результатами копрограммы и посева на дисбактериоз. Гастроэнтеролог по показаниям назначит вам, если необходимо дообследование. И лечение .

сейчас же важно восстановить правильный режим питания -главное жидкость! Пить до 2 литров жидкости, исключить молочные продукты, побольше клетчатки -овощи. На ночь фрукты лучше не употреблять. Дробное питание понемногу, но часто 5-6 приемов пищи. Минералки, газировки исключить .

к сожалению, порекомендовать препараты для улучшения состояния не могу, так как до сдачи анализов лучше ничего не принимать .

После сбора анализа можно принять эспумизан от вздутия, смекту, энтерол .

Но  лучше дождаться анализов и назначений гастроэнтеролога, или хотя бы терапевта .
выздоравливайте )

Побольше пейте воды и ешьте фрукты или сухофрукты, пополняйте клетчатку, по малым порциям, но чаще, и ешьте йогурт или пейте кефир, возможно это энтероколит, выпейте фосфалюгель или альмагель, побольше двигайтесь и примите 5 табл активированного угля или дюфалака для стула
Энтероколит связан с нарушением перистальтики кишечника, поэтому не нужно никаких препаратов пока что, в особенности сорбентов (смекта, уголь, энтеросгель и тд)
Сорбенты приведут к запору.
Дюфалак и другие слабительные — к диарее, что в случае острого колита, также нежелательно.
Правильное питание, питье и дообследование. Лечение — после.
Вам нужно сходить к  гастроэнтерологу или к инфекционисту-у вас есть нарушения, нужно сдать анализы
Здравствуйте, Михаил.
Пугаться этого не следует, это лишь признаки нарушения дисбаланса микрофлоры, которая чаще всего бывает при синдроме раздражения толстой кишки, часто встречающаяся патология.  Для уточнения диагноза нужно будет пройти дополнительное обследование, которое порекомендует гастроэнтеролог.
В лечении в обязательном порядке должны присутствовать пробиотики, это здоровая микрофлора для кишечника- лактобактерин, бифидум бактерин,  бифиформ и другие, а также и пребиотики создающие условия для нормальной микрофлоры, обеспечивают кишечник грубыми волокнами.  — дрожжевые бациллы боулардии и клостридии.
Здравствуйте! Вам надо обследовать кишечник. Сдайте кал на копрологию и кальпротектин, дисбактериоз, запланируйте колоноскопию. Соблюдайте щадящую диету. По результатам обследования назначения.
Приветствую Вас. Если это состояние впервые или несколько раз, то остаётся только колит или полип(предварительно). Для подтверждения(или опровержения) этих диагнозов используем: копрограмму, колоноскопию(ректоромано-) и консультацию проктолога. К всему вышесказанному сдаём: Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, копрограмму. Затем — на приём к проктологу/хирургу. Он смотрит и заключает. Назначает ректороманоскопию(колоно-). При необходимости — ирригоскопию. заключает: появляются ответы на вопросы: полип или колит, если полип- изымается участок полипа для гистологическое исследование; если колит, то уточняется его форма(какой именно колит?), выявляются осложнения найденного основного заболевания и прогноз. Далее — выдаются рекомендации к лечению.
     Форма кала, что описали, свидетельствует ровным счётом о том, что он сухой, что жидкая часть вся из него всосалась(а всасывается она в толстом кишечнике, и выделяется тоже), следовательно кал либо длительно находился в кишечнике, либо всасывание в кишечнике произошло быстрее выделения жидкой части в полость кишечника. Что подтверждает в Вашем случае признаки нарушения физиологической проходимости кишечника.
   Диета. Исключаем: острое, жареное, кислое, солёное, бобы, кукурузу, горох. Пьём слабощелочную воду без газа.
    Следим за температурой тела.
    Лечение до приёма врача. Принимаем: чаи из ромашки, дротаверин при спазмах, симетикон, энтеросгель.
   Прицельное лечение будет выбрано после обследования и/или при возникновении осложнений вызванных колитом и несоблюдением мер профилактики осложнений — предварительного лечения.
      Выздоравливайте!