Здравствуйте! Новорожденному ребенку в 9 дней делали узи сердца, и обнаружили ОАП и ООО. Беременность протекала хорошо, ребенок рожден в срок.Если ли вероятность что ОАП самопроизвольно закроется и - вопрос №3564136

до какого возраста можно надеется что закроется.С таким размером ОАП делают операцию или можно обойтись без нее. Узи прилагаю. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лилия.

Овальное окно такого размера будет бессимптомным долгое время. Фактически, человек может не только не знать о существовании такого порока, но и дожить до глубокой старости.
Но нужно знать, что межпредсердный дефект самостоятельно зарастает крайне редко.
По поводу ОАП: приблизительно 1/3 ОАП закрывается спонтанно.
В вашем случае необходим лишь контроль ЭхоКГ через 6 месяцев.
При отсутствии динамики на заращение дефектов, будет решаться вопрос об оперативном лечении. Подобные операции проходят успешно, люди живут обычной полноценной жизнью и не испытывают никаких проблем.

Здоровья малышу!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Ооо- может функционировать до года, и обычно закрывается к году. Бывают случаи когда ооо не закрывается, и ребёнка наблюдают кардиологи, в основном никаких серьезных отклонений это окно не даёт. Раз в 6 мес проводят узи сердца оценивают размеры камер сердца и размеры самого окна, оно может понемногу уменьшаться в размера и иногда закрывается к 5 годам. Если даже и не закрывается ни к каким проблемам это не ведёт в 90%случаев. Если размер окна увеличивается и увеличивается регургитация крови и отделы сердца начинают расширяться, проводят оперативное лечение -малоинвазивных методов сейчас много. Прогнозы все благоприятные .

что касается оап он должен закрыться в течении 1 недели жизни. Вообще он не считается даже пороком, самый «безвредный» порок из всех сердечных пороков.К порокам он отнесёт лишь из-за тех нарушений к которым он может привести -расширение аорты, легочного круга кровообращения, сердца -такое происходит очень редко .

в основном функции сердечно-сосудистой системе при этом справляются. И операция проводится лишь тогда, когла происходят нарушения в работе сердечной системы, когда это окно больших размеров 8-9 мм.

Да у кардиолога наблюдаться нужно будет. Дети растут и развиваются соответсвенно возрасту, хорошо себя чувствуют и без операции .

в настоящее  время даже принеобходисости в операции, проводятся рентгенхирургическим методом, через небольшой прокол бедренной артерии вводят особый катетер который закроет проток. Реабилитационный период несколько дней.

прогнозы тоже благоприятные. После операции ребёнок хорошо себя чувствует, и родитпли забывают этот неприятный момент жизни )

непереживайте сейчас сильно, сейчас у вас важный период -кормление, ребёнок очень тесно связан с вами эмоционально и все чувствует.Ваше спокойствие и положительный настрой сейчас важнее .

картина будет более прогностической в год. Нужно будет повторить эхоКГ, экг.

растите здоровыми) вам терпения )