Здравствуйте, девушка, 20 лет, вес 75, сколиоз, делали УЗИ шеи, сопровождается проблемами кровообращения мозга. От сюда много вытекающих в виде бессонницы, тревоги, нарушения речи и - вопрос №3565166

1500 p
памяти.Выписываюттаблетки, и всего то. Нам то понятно, что этого недостаточно. Какие анализы и исследования вы посоветуете пройти для того, что бы понять ситуацию полностью? Есть с десяток разных исследований для головного мозга и его сосудов. Почитав статьи, сделал вывод, что МРТ в нашем случае будет самым эффективным вариантом, он показывает много чего. Но МРТ тоже есть разные — просто головного мозга, артерий, вен и сосудов шеи, 4 варианта по 4-5 тысяч рублей каждый. Уже не знаем куда податься, терапевт и невролог не шевелятся, ставят диагноз и лечение будто лишь для галочки. Девушка каждый день боится в завтрашнем дне. Уже больше года беспокойств по этому поводу и обращений к терапевту и неврологу. Все так медленно происходит в бюджетной медицине, никакой заинтересованности в человеке… Хотя тут может быть серьезная проблема. Какие нам посоветуете сделать анализы и исследования? Проходить все будем платно, ибо в ожидании бесплатного МРТ проведем около года. За ранее благодарю. Извиняюсь, если кого-то задел, но у нас уже целый год ощущение, что топчемся на месте, вместо нормальных исследований, пьем таблетки почти вслепую весь год, УЗИ ведь только недавно сделали и поняли, что сколиоз, еле дождались, до этого был диагноз "другие поражения сосудов головного мозга" и опирались только лишь от этого.

Дополнение автора от 21.12.19 04:29:07
Вот последние приемы у врача и результаты рентгена.
Извиняюсь за дезинформацию, но УЗИ она не делала, посмотрели на рентген шеи и сказали, что это все из-за сколиоза. УЗИ отложили. Дефектов речи явных нет, ей иногда трудно говорить и выговаривать слова, не получается связно говорить. Ещё момент, пьет противозачаточные уже 4 месяца, лечится от прыщей.
Снова немного непонятно про МРТ, вот какие услуги у нас есть в городе:
МРТ головного мозга 4300₽
МРТ мягких тканей шеи 5300₽
МРТ шейного отдела позвоночника 4300₽
МРТ артерий головного мозга 4200₽
МРТ вен головного мозга 4200₽
МРТ сосудов шеи 4200₽
Получается, нам все это нужно проходить, судя по советам? Вы просто немножко по-другому пишете, можете выбрать из этого списка то что нужно? И дополнительно, как я понимаю ангиография, венография, ЭЭГ и РЭГ?
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Дополнения к ответу.
Уважаемый Артём! Обратитесь к хорошему НЕВРОЛОГУ!
Запись вашего невролога неоднозначна, по описанию статуса фактически норма, а диагноз выставлен, причём частично соответствует жалобам девочки. Заочно Вам будут перечислять все возможные методы исследования в неврологии… Часть из них вам абсолютно не нужна, другая часть не имеет клинического значения!!
Всё, что нужно сделать на начальном этапе, я вам перечислила в первом ответе.
Мр-ангиография на данный момент НЕ нужна! ЭЭГ используют для исключения эпилепсии в основном. Её у девочки нет!!! При головокружении, нарушении речи про ЭЭГ врач-невролог не подумает даже!!! Исследование не имеет в данном случае клинического значения! Рэг в современной неврологии вообще не используют!
Пока только анализы и те виды мрт, которые я указала.
Если будут нарушения по мрт головного мозга, то причина будет ясна, если нет, то дополнительно сделать мрт шеи и сосудов шеи. Либо сделайте сразу узи сосудов БЦА. Это будет бюджетнее.
У девочки анемия, часть жалоб связана с этим! Лечить!
По поводу кок: сдавали ли вы перед назначением этих серьёзных препаратов коагулограмму? Если нет, то сдать!
Про нарушение речи: как я и писала в первом ответе, данное нарушение является дизартрией, то есть нарушением артикуляции. По этому симптому и по диагнозу невролога есть подозрения на рассеянный склероз, поэтому желательно сделать мрт с контрастом. Такая услуга есть, уточните в центре. Если нет, то делайте хотя бы без контраста.
Итог:
-осмотр грамотного невролога!
-анализы указанные в первом ответе + коагулограмма
-мрт головного мозга с контрастом (для исключения РС) + сосуды головного мозга. Уточните в центре, где будете делать, обычно при таком комплексом исследовании цены другие!
-если будут изменения, то работать над этим, если нет, то сделать Мрт шеи и сосудов шеи (если есть возможность, то можете сделать сразу). Шея тоже изменена, если есть боли, то возможно, из-за спазма мышц происходит сдавливание проходящих в них нервов и сосудов! Кроме боли может быть и нарушение зрения, и головокружение, и онемение шеи, головы, и общая слабость, и плохой сон. Мануальная терапия может быть опасна!!! С шеей работают только при тщательном обследовании и при исключении серьёзных проблем! Иначе могут быть неблагоприятные исходы. Если что-то и советовать, то только периодическое ношение вортника Шанца.

Ещё раз повторю: очный осмотр у хорошего НЕВРОЛОГА! никакого лечения и серьёзных рекомендаций заочно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Артем.

Необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Показаться толковому неврологу.
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ  с контрастом головного мозга и сосудов головы и шеи.Это позволит специалистам оценить состояние и возможные  патологии структур головного мозга и сосудов головного мозга и шеи. На основании проведенных исследований  возможно решение многих проблем.

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, крайне мало информации в вашем вопросе. Жалобы неспецифичны, могут быть не только при проблемах с нервной системой, но и при обменных нарушениях, гормональных проблемах, ревматологических, психологических и многих других.

Нарушение речи бывает разное, много типов и подтипов. Если оно есть, то крайне странно, почему не направили на МРТ головного мозга. Также странно, откуда взялся диагноз «Другие поражения сосудов головного мозга», для постановки такого диагноза одного рентгена и УЗИ сосудов недостаточно, нейровизуализация обязательна!

Плохо, что нет никакой информации об объективном статусе, что видят доктора при осмотре (нистагм, какие рефлексы, что с чувствительной сферой, что с координацией и многое другое!).

На рентгене видно, что проблемы с ШОП есть, и там  не только сколиоз, есть еще кифоз шейного отдела. Так как в поперечных отростках шейных позвонков проходят позвоночные артерии, формирующие кровоснабжение задних отделов головного мозга, ствола, то, вероятно, некоторые из жалоб могут быть связаны с этим. Может быть дизартрия (вариант нарушения речи), может быть головокружение, шаткость при ходьбе, общая слабость, нарушение зрения, тревога как вытекающее из всего этого.

Жаль, что не приложили к вашему вопросу данные УЗИ сосудов.

Да, нужно делать МРТ. В вашем случае желательно сделать МРТ головного мозга + режим ангиографии и венографии. Данное исследование покажет и состояние головного мозга, и состояние всех сосудов, его кровоснабжающих.

Я бы посоветовала также сделать это исследование с использованием контраста, так как если будут очаги в головном мозге, то в таком возрасте они могут быть связаны с таким распространенным заболеванием как Рассеянный склероз. И для дифференциального диагноза крайне важно провести именно контрастное исследование: очаги накопят этот контраст – вероятно, РС, не накопят – сосудистый характер очагов.

Также желательно сделать МРТ ШОП, так как рентген малоинформативен, а изменения в шее есть.

Желательно также сдать следующие анализы:

-ОАК (обратить внимание на эритроциты, лейкограмму, СОЭ)

-кровь на железо, ферритин

-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4св)

-ревмофактор, С-рб

-кровь на калий, натрий, кальций¸ магний

Это основное, от чего можно будет отталкиваться дальше.

Обращаю ваше внимание, что без очной консультации грамотного и внимательного невролога вам не обойтись! Очень важно, что доктор видит при осмотре!!! Поэтому делайте исследования указанные выше и все-таки ищите хорошего невролога, да, это будет платно, но без осмотра никак!

По поводу медицины краткая ремарка: сейчас тенденция к переходу на коммерческую медицину. Врачи работают по стандарту, лечат не больного, а болезнь, к сожалению, это так и нам тоже это не нравится. Поверьте, тот же невролог поликлиники в случае проблем со здоровьем тоже пойдет в коммерческий центр за углом и будет платить деньги на свое обследование…

Здоровья девочке! Удачи и терпения в решении проблемы!

Артём, доброе утро! Постарайтесь найти грамотного невролога, он подробно расскажет какой объем обследования Вам необходимо выполнить. А уже по результатам назначит необходимое лечение. С уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Артём .

хотелось бы, больше информации, о том, что ещё беспокоит девушку, о симптомах, ее виде деятельности.Какие дополнительно проходили исследования .
ну, давайте исходить из того, что есть жалобы на нарушение речи ( имеет значение какой вид нарушения ), тревоги и бессонницы — это симптомокомплекс может присутствовать и при других проблемах со здоровьем .
это серьезное нарушения, которые, конечно требуют большего внимания, нежели назначить медикаменты и отпустить .

учитывая тревоги, бессонницы — нужно проверить ещё и функции щитовидной железы:
-сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ттг, т4, атпо)
-узи щитовидной железы
исключить гипоксические явления организма :
-исключить анемию, сдать общий анализ крови (гемоглобин, ферритин)
-кровь на содержание кальция, магния .

-в данном случае для исследования сосудов лучше провести магнитно-резонансную ангиографию
-мрт отделов головного мозга (для исключения патологии самой ткани и структур головного мозга ) ;
-ээг для исследования функциональности структур головного мозга ( часто назначается при головокружении, наращении речи)

конечно имеющийся сколиоз, кифоз шейного отдела требует комплексного подхода к лечению — это основа на котором держатся все структуру мозга, и регулируются функции .
кроме медикаментозной терапии, очень важно пройти курс
-рефлексотерапии, физиотерапия обязательна
-обратитесь к мануальному терапевту, мануальная терапия курсами очень хорошо помогает при проблемах сколиоза, и остеохондроза (клиник сейчас очень много, можно найти подходящую именно для вас)
-очень важно для каркаса -мышц лечебная гимнастика при сколиозе, она должна быть регулярной
-скорее всего работа сидячая с наклоном головы -стараться менять положение тела и следить за этим во время работы, можно использовать лечебные каркасы, корсеты -выписывает и подбирает ортопед .
-так же с тревогами помогут справиться специальные медикаменты и психотерапия ( можно пробовать консультации с психологами, психосоматика имеет многие последствия на наш организм, все взаимосвязано)
-препараты для лечения гипоксический расстройств, витаминотерапия, антиоксиданты курсами .

при выявлении патологии со стороны щитовидной железы- консультация эндокринолога .

А невропатолога, нужно найти «своего», который будет заинтересован в выявлении причин, и комплексном лечении, а оно важно .

удачи вам, пусть выздоравливает )

Здравствуйте, Артем.
 В дополнение к вашему вопросу разместите, пожалуйста,  заключения ваших специалистов,  результаты обследования, в том числе и данные УЗИ.
Добрый день, Артем.

По представленным снимкам ничего серьезного не визуализируется. Но это рентген.
На данном этапе в идеале девушке провести динамическое МРТ исследование с болюсным контрастированием шейного отдела позвоночника и головного мозга. Полученные результаты соотнести с данными УЗИ сосудов шеи (которые Вы делали, но не приложили к вопросу).
Только тогда можно будет сказать Вам что-то определенное по состоянию и дальнейшей тактике.

Всего Вам доброго.
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов, кровоснабжается одновременно из 2 — х источников: из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади)! Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов, второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем! В Вашем случае, полную картину получите выполнив :
— дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи;
— МРТ сосудов головного мозга (ангиография) ;
— МРТ сосудов шеи (только артерии).
В представленных снимках определяется небольшой сколиоз! Ничего критичного нет !
Удачи Вам !
Сделайте РЭГ, ЭЭГ И МРТ головного мозга — это небольшие деньги! По этим обследованиям все будет ясно, если это связано с головным мозгом, а если с гормональным фоном = то это другие обследования, и еще нужна консультация психотерапевта
Здравствуйте! МРТ головного мозга с контрастом и ЭЭГ. Это первоочередное. На 2 месте консультация психотерапевта и сеансы психотерапии. Таблетки- временная мера. Вы сами это уже заметили.
Артём, здравствуйте !
Вам для полного исключения сосудистой патологии головного мозга необходимо  :
— МРТ артерий головного мозга ;
— МРТ вен головного мозга ;
— МРТ сосудов шеи !

Не совсем понятно, почему Вас не могут обеспечить квотой, хотя бы 1-2 исследования из перечисленных?

ЭЭГ и РЭГ пока не нужно, т.к. это не для сосудистой патологии!