Деятельность ИП - Нижегородская область - вопрос №357256

Являюсь индивидуальным предпринимателем, необходимо добавить новый вид деятельности, как это сделать?

2 ответа

Ответы

В принцепи добавить новый вид деятельности не сложно.В этом случае в Единый государственный реестр необходимо внести сведения об этих видах деятельности.Изначально следует внимательно ознакомиться с порядком и правилами добавления кодов статистики и порядком регистрации изменений в налоговых органах. Нужно подобрать соответствующие коды статистики в классификаторе, заполнить заявление(форма Р24001 лист И и заверить нужно) и отнести его в налоговую инспекцию где Вы регестрировали ИП. Основная трудность обычно заключается в правильном подборе кодов. Неверно указанные виды деятельности могут повлечь за собой санкции со стороны фискальных органов.Поэтому за помощью Вам лучше обратиться к грамотным специалистам.Так что удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий!  Необходимо внести изменение в ЕГРИП обратившись в налоговую с заявлением Р24001 лист «И» как писала коллега, копиями свидетельства о регистрации, постановки на учет, выписки и паспорта. Через пять рабочих дней получите свидетельство о внесении изменений. Эта процедура для ИП вроде была бесплатна. Коды Оквэд можно подобрать на одноименном сайте. Санкций за неверно подобранный код на сегодняшний день в законодательстве не предусмотрен, фискальные органы накладывают санкции за неуплату налогов и неподачу деклараций, вообщем за любую ошибку повлекшую неу(до)плату налогов, а ошибка в ОКВЭД не влечет за собой налоговые ошибки. Но выбор ОКВЭД влияет на возможность использовать пониженные тарифы при оплате взносов в ПФР, но это более актуально для юр.лиц.