Здравствуйте! Мне 36 лет,замуж вышла в 29.Всегда представляла себя с мужчиной старше,желательно лет на 10,мне казалось,что это залог уверенности в партнере.Мой отец старше моей мамы.Хотелось бы - вопрос №3574908

узнать, почему я притягиваю к себе мужчин младше себя? Возрастной интервал составляет от 2-до 5 лет.Все мои отношения были с парнями младше меня, симпатию ко мне тоже проявляли парни, которые младше.Мой супруг младше меня на 2 года.Несколько лет в меня влюблен молодой человек, к которому я равнодушна и никаких отношений, кроме деловых, у меня с ним нет и быть не может, он младше меня на 4 года.Что может быть причиной такого явления со стороны психологии? Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Вот смотрите: Вы считали, что мужчина должен быть старше, так как это залог уверенности в нем (это Ваше заявление). Т.е. Вы, буквально, говорите о проблемах с самооценкой. Причем, явно привязывая свою тревожность к мужчине. А в подобных случаях (когда собственное состояние зависит от другого), любой человек стремится контролировать партнера. Вот Вы и выбираете тех мужчин, кого можете легко контролировать — незрелых молодых мальчиков (разумеется, не осознавая того).
    Сейчас Вы мне скажете: но это они ко мне липнут (отрицание личной ответственности). Я же на это отвечу: человек, склонный к контролю, обычно занимает в отношениях «Родительскую» позицию. А она, как известно, притягивает незрелых мужчин.
    Вам только это интересно, или хотите что-то изменить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья!
«почему я притягиваю к себе мужчин младше себя?» — А вы хотите таких отношений как у ваших родителей? Вам всё нравится в отношениях родителей или всё же есть вещи, которые вызывают у вас непринятие и протест? Если ситуация в отношениях повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.