Добрый день. Очень странная ситуация - вопрос №3581659

Каждый год, в начале декабря начинается болезнь: начинается с судорог ног, через несколько дней добавляется рвота( на все! На еду, на питье), судороги усиливаются до почти непрекращающихся; лекарства не снимают приступы… Думаем, что такое дает кетоацидоз, который в это время появляется 4+. Врачи снимают капельницами ацетон и состояние сразу стабилизируется. Вопрос: почему он появляется(жирного не кушает)? За декабрь уже два рецидива. Как найти причину, чтоб избежать новых приступов? и как это связано с временем года?
2 ответа

Ответы

Добрый день!
Да, конечно, состояние связано с кетоацидозом! Симптомы соответствуют, временную связь вы видите.
Жирная пища мало влияет на развитие данного состояния.
Самая частая причина — сахарный диабет. Про это вы не пишете. Проверяли ли вы кровь на сахар, гликированный гемоглобин? Делали ли вы глюкозотолерантный тест?
Если нет, то нужно обязательно проверить! Кроме этого сдайте кровь на электролиты. Калий, натрий, магний, хлорид.
Будьте здоровы!

Здравствуйте Оксана .
к сожалению, вы не отметили какие исследования вы уже прошли и, что исключили из причин, и мы можем вам  начать давать банальные рекомендации -сдать анализ крови на глюкозу и инсулин, исключить диабетический кетоацидоз и т.п .
Но могу предположить, что эти этапы вы уже проходили, раз наблюдаетесь у врачей -исключили нарушения углеводного обмена -сд2 типа, инсулинорезистентность...
так же вы не отметили очень важный факт о больном -возраст, если это ребёнок
то можно предположить и нужно исключить стндром циклической ацетонемической рвоты, чаще развивается при погрешностях в диете .

причинами могут быть эндокринные нарушения, поражения цнс, и некоторых инфекционных процессов.редко это синдром является первичным идиопатическим без выявленных причин 4-6 % детей .
учитывая судороги, вам конечно нужно полное обследование у невролога исключить неврологические нарушения;
у эндокринолога все нарушения обменных процессов и гормональные нарушения ( функции щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы )
лечение необходимо комплексное, кетоацидоз лишь следствие, вы правы причину нужно искать .
периодичность и сезонность может говорить о неврологических, психосоматических причинах больше .

удачи вам и здоровья!