здравствуйте, сильно болит грудь по бокам когда нажимаю или случайно касаюсь . Также немного набухла . Обычно перед месячными где-то за неделю у меня всегда такая боль . Месячные как раз должны уже - вопрос №3582107

скоро придти, но в это раз грудь болит уже около двух-трёх недель. При нажатии ощущаю шарик в груди, он не болит, просто неприятное ощущение. Грудь выглядит как обычно, внешних изменений нет.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
такое часто происходит при гормональных нарушениях — масталгия, но любое образование в молочной железе должно быть обследовано, независимо от вашего возраста .
вероятно это фиброзная мастопатия — доброкачественные образование железы, в основном проявляется на фоне дисфункции гормонов .
нужно провести узи молочных желёз, если вам более 30 лет то сразу маммографию, если меньше то маммографию назначит маммолог или гинеколог, после осмотра .
так же для решения вопроса о лечении масталгии, сдать анализ крови на половые гормоны.
В сновали данные состояния наблюдают раз 6 мес. И они никак себя не проявляют .
назначают фитотерапию, и коррекцию гормональных нарушений .

будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья.
В первые дни цикла необходимо сделать узи молочных желез, либо маммографию, если вы старше 45 лет. С результатами обратитесь к маммологу.
Скорее всего это мастопатия.