Здравствуйте! Помогите избавиться от чувства вины. Мне 49 лет, с мужем прожили вместе 12 лет. В течении этого времени он периодически сам себе ставил диагноз рак то одного , то другого органа. Но в - вопрос №3583637

мае 2019 у него сильно заболела спина и появилась кровь в моче. И Олег опять сказал, что у него рак. И я, сволочь, ему не поверила, а посмеялась- как будто других болезней не бывает (к тому же он очень часто ходил по врачам обследоваться)! И даже пошла с дочкой прогуляться, оставив его одного с этими мыслями. Но, к сожалению, на этот раз все оказалось очень серьезно- 4 стадия с метастазами, но источник опухоли определить не смогли, но по сути врачи сильно и не пытались-отправили домой умирать. С момента постановки диагноза врачами и до самого его ухода я была рядом с моим Олежкой. Взяла фиктивный больничный-и до последнего была рядом. Тысячу раз мы с ним признались другу в любви, столько же раз я просила у него прощение за то, что сразу в первые дни бросила его одного со своей бедой, он, конечно, говорил, что все нормально и не держит на меня зла.Но с 9 октября 2019, как мой Олежка покинул меня-я никак не могу избавиться от чувства вины за то, что не сразу поверила в то, что муж очень серьезно болен. Каждый день реву и становится только хуже. Меня съедает это чувство вины — похудела на 13 кг, не знаю как быть- почему я такая сволочь? Человеку было очень плохо, а я ушла и бросила его одного. Что мне делать с этим чувством вины? Мне очень плохо.
04.01.20
5 ответов
Наталия, здравствуйте. В чем Вы виноваты? В том, что покойный все время говорил про это, потом угадал, возможно даже накликал на себя беду… Вы ведь не оставили его и были с ним до конца. От того, если бы сразу поверили, точно ничего не изменилось… Царство небесное Вашему мужу, храните память о нем, но без чувства вины, так как Вы сделали от себя все, что могли. Начинайте восстанавливаться, так как пока человек живет в этом Мире, то надо стремиться прожить, как можно лучше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
04.01.20
Добрый вечер, Наталья! Вину Вы испытываете из-за когнитивной ошибки, то есть Вы думаете, что могли знать о его заболевании раньше. Но если врачи ничего не находили, то и Вы никак не могли предполагать, что муж болен. Сейчас Вам нужно пережить это горе — это тяжело, но может помочь работа с психологом.
04.01.20
Здравствуйте, Наталья! " С момента постановки диагноза врачами и до самого его ухода я была рядом с моим Олежкой. Взяла фиктивный больничный-и до последнего была рядом." — Вы его не бросили, а до последнего вздоха Вашего мужа были рядом. Но, разве в Ваших силах было остановить болезнь? Вы пишите, что Ваш муж постоянно обследовался и врачи не находили болезни. Вы не Бог и не могли предотвратить трагический исход ситуации. Предлагаю на консультации психолога проанализировать Ваши чувства и разобраться с чувством вины, которое не имеет под собой оснований.
04.01.20
Здравствуйте, Наталья!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции.На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
04.01.20
Уважаемая Наталья!
Чувство вины можем отпустить за  1 сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
Методом владею профессионально.
04.01.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store