Здравствуйте всем! Наверное это тема стара как мамонт, но все же... Мне 23 года, замужем 2 года есть дочь. С мужем свела свекровь и моя тётя (они подруги). Живём все вместе: родители мужа, - вопрос №3584343

племянникот первого брака золовки, деверь с женой ( сейчас он за границей с семьёй, уехал учиться на 5 лет, но самом деле свалил из этого гадюшника) и соответственно мы. Золовка все каникулы и каждые выходные у нас со своими 4 детьми. Но все это ладно, моя главная проблема- свекровь. Ей не нравится всё, но мне никогда ничего не говорит. Все высказывает сыну, мол я такая плохая, ей пришлось мыть за меня кастрюлю, ей пришлось за меня выносить мусор из туалета, ей пришлось утром готовить чай свекрю и тд и тп. Во всех моих словах видит негатив. Она хочет контроливать все! Чтобы пойти к маме или куда нибудь в гости, я обязана сначала отпроситься у нее, а потом сказать мужу. Дале чтоб в магазин пойти, я сначала должна сказать ей.Слава богу муж у меня хороший, отношения у нас уважительные. Я выросла совсем в другой семье, у нас ко всему относятся просто.й и мне очень сложно все это терпеть.<cut/>К слову, тут сноха — это служанка, кухарка, уборщица, но никак не человек, и уж тем более не член семьи. Все события в семье обсуждается без меня, тихо и шепетом.Моего мнения не должно существовать, я все всем должна, а мне самой ничего не положено. Любое мое слово воспринимается как негатив.сегодня попросила суда присмотреть за дочкой пока я мою посуду, свекровь начала орать " что мол я ей не доверяю, и делаю так при муже, а когда его нет все время она смотрит за внучкой" и мы разругались с ней, впервые. Хотя на самом деле я просто не хотела её тревожить, так как она хотела зашить штаны другому ее внуку. Извините за такой длинный пост. Но я очень устала, муж просит ничего ей не говорит и молчать, но делать по своему. Думаю может нам разойтись пока мы с мужем не возненавидели друг друга, ради нашей дочки. Пишу и слезы градом, очень устала, честно. Вот что мне делать?

Дополнение автора от 05.01.20 10:47:03
Мы не можем отделиться,  так как муж единственный, кто работает, и содержит всех. До декрета я тоже работала и тоже весь свой заработок отдавала им. К слову родители не пенсионного возраста, отец может заработать только на свои нужды, что си делает сейчас. А свекровь сидит дома
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! молчание это скрытый протест, может быть он и подчинился ей, а вы нет и не должны, а потому, чтобы вы не делали, делайте не то, что она ожидает, и обычно тогда предпосылки будут для изменения, то есть все это действия её для ощущения своего превосходства, а это может быть при унижении других особенно оппонентов. Такое поведение может быть вызвано тем что человек желает отстоять свою потребность в уважении себя, и для этого надо чтобы плохо было другим при этом это плохо и это стеснение должно быть больше чем у неё самой, вот эти слова у неё самой и есть ключ к объяснению её поведения, а поскольку вы еще и конкурент, то и стремление вас подавить будет больше чем на сына. Что вам делать можете выбрать вы, но если у вас есть вопросы или осталась непонятность ситуации можете написать мне. С уважением Евгений Петров. Всех вам благ.
Здравствуйте.
Что мешает вам с мужем жить отдельно?
Добрый день, Аделя.

Разойтись, когда у Вас хорошие отношения с мужем, уважительные и лишить ребенка папы — это решение, которое стоит обдумать много раз.
Хорошо бы поговорить с мужем о рассмотрении отдельного проживания. Вы попали в семью, где устои уже устаканены и любая свекровь в 99% случаев рассматривает жену сына под микроскопом. Любая семья должна строить свою жизнь отдельно — создавая свои традиции, свои устои, правила, создавая свою историю. А пока Вы тратите силу на то, чтобы быть хорошей или в скором будущем бороться со свекровью. Она Вас выбрала как бы и считает, что и решать ей, как Вам жить. Подумайте над возможными переменами.

Всех Вам благ!
Здравствуйте, Аделя!

«Ей не нравится всё, но мне никогда ничего не говорит» — Свекровь и золовку вы не измените, они такие как есть. Изменить вы можете только себя, свою жизни и свои личные границы в отношениях с ними.

«Мы не можем отделиться,  так как муж единственный, кто работает» — Можете! Другой вопрос, что вы сами вступили в зависимые отношения и сами «тоже весь свой заработок отдавала им». Ведь это говорит о том, что вы нашли себе мужчину, который зависим от отношений с мамой и работает на всю семью, и сами вошли в зависимые отношения отдавая весь своё заработок на всю семью. По-другому говоря, необходимо разбираться, какие ваши взгляды и установки способствую тому, что вы выбрали такие зависимые отношения и сами не замечаете как стираете границы своей семьи. На самом деле, вы могли с самого начала отношений поставить вопрос так, чтобы жить отдельно и не отдавать свой заработок свекрови, а наоборот, создать своё личное пространство и показать, что вы не хотите с ними жить и от них зависеть, но вы поступили по-другому и сейчас столкнулись со следствием своих же выборов. И даже сейчас, вы многое можете расставить на свои места, вы можете с мужем жить отдельно, так как он зарабатывает, другой вопрос, что он не хочет, так как зависим от родителей, и вы не хотите так ставить вопрос.

«Пишу и слезы градом, очень устала, честно» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.