Добрый вечер, сделал МРТ колена, заключение:МР-признаки частичного повреждения проксимальных волокон и сухожилия подколенной мышцы.МР картина гонартроза 2ст(по Келгрену), неполного расслоения заднего - вопрос №3587185

рога медиального мениска.МР-картина синдрома супрапателлярной складки, хондромаляции бедренной кости 2ст.Изменения передней крестообразной связки (последствия частичного повреждения), дегенеративные изменения медиального удерживателя наколенника). Умеренный синовит.Умеренно выраженный отек глубокой жировой клетчатки в дорзальных отделах сустава.Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно и можно ли обойтись без операции?.. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Картина довольно серьёзная. Есть повреждения связочного аппатара, хрящевой ткани, изменение костных структур. Признаки воспаления. Решение об оперативном лечении можно принять только зная ваши жалобы, анамнез заболевания, давность травмы и тд.
Как правило, сначала проводят консервативную терапию. Если результат не достаточный, то рекомендуют оперативное лечение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надир !
Необходимо проведение консервативного лечения в течение 1,5 — 2-х месяцев, с контрольной  МРТ  в конце курса лечения и далее, в зависимости от результата МРТ!