Здравствуйте, стоит ли делать фгдс желудка в 80 лет, при наличии гипертонии (частые кризы), ишемической болезни сердца, проблем с сосудами головного мозга, иногда, панические атаки, аритмии? - вопрос №3587316

Иливозможно ограничитьсярентгеном желудка? Показания от терапевта (негастроэнтеролога) для фгдс: боли в желудке, тошнота, жидкий стул, которые начались после приема огромного количества таблеток от давления, нервов, аритмии. 2 недели бабушка пьет омез, креон, тримедат-результаты самые минимальные. Жалобы так и остаются. Всем заранее спасибо за ответы!

Ответы

Здоавствуйте.
Противопоказаниями для проведения ФГДС являются гипертонический криз, инфаркт миокарда в остром периоде, инсульт в остром периоде, бронхиальная астма и т.д.
Учитывая возраст Вашей бабушки, а также целый букет сопутствующей соматической патологии, ФГДС ей не показана.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для назначения адекватного метода диагностики.

Здравствуйте.
учитывая возраст пациентки, и текущие подобные заболевания, частые кризы необходимо проконсультироваться к гастроэнтерологом для решения вопроса о пересмотре метода исследования, и возможно, сделать выбор в сторону рентгенологического метода исследования с контрастированием .

фгдс, конечно является ведущим и достаточно точным методом исследования и имеет противопоказания в течении заболевания в острой фазе.
но учитывать совокупность факторов необходимо, неизвестно как ответит на данное неприятное исследование организм пациентки .

здоровья ей !

Здравствуйте.
Однозначно нет! Только рентген с барием.
Скорректировать гипотензивную терапию с кардиологом. Сейчас существуют комбинированные формы препаратов.
По поводу панических атак обратиться к психотерапевту, психиатру.

Добрый день, отрегулировать АД можно в течение нескольких дней. С бабушкой нужно поговорить,  если она в первый раз будет проходить процедуру и  боится, ей нужно объяснить, что это неприятно, но не больно и не опасно. И если она не находится в остром периоде, пароксизме нарушения ритма, и у нее АД в пределах 160/80-90-100, то обследование не противопоказано. Такой информации, которую дает эндоскопия Вы не получите от рентгена, все-таки это грубоватое обследование для исследования  слизистой. У вашей бабушки, возможно, явления нпвс-гастропатии от тромбоасса или кардиомагнила, а под подозрение попали все лекарства. Возможно она боится и не принимает их, отсюда и давление большое. Если бабушка настроена на продолжение жизни и есть конструктив по поводу своего состояния- то только ФГДС. Если нет, то это ее право отказаться от проведения любой процедуры.

Если пациентка никогда в жизни не делала ФГДС и её лечащий врач направил на это исследование, то предпочтительно последовать рекомендации лечащего врача, который её наблюдает! Возможно проведение ФГДС (гастроскопии) под наркозом (общая анестезия), предварительно скорректировав артериальное давление назначенным лечением. Исключить онкологическое заболевание на ранней стадии лучше, чем запустить, так как рентгеноскопия пищевода и желудка с бария сульфатом метод хороший, но достоверной разрешающей способностью не обладает и при этом исследовании нет возможности выполнить биопсию слизистой желудка или подозрительного образования.
Здравствуйте.
Дело в том, что диагностировать онкологическую патологию пищевода, желудка, впрочем как и ряд других заболеваний патологию можно только с помощью ФГДС (при проведении обследования берутся ткани на предмет диагностики онкологии — цитология, гистология), поэтому для полного обследования ФГДС необходима.
Нужно понимать, что в этом возрасте вероятность онкологической патологии высока!
Безусловно, у ФГДС есть противопоказания, и проводить процедуре не будут если противопоказания будут абсолютными. Те заболевания, которые Вы указали — АГ, ХИБС, ХИГМ, являются относительными и врач проводящий ФГДС, обязательно будет учитывать их при проведении процедуры.
С уважением, Сергей Николаевич.