Добрый день! Подскажи пожалуйста у мальчика тестостерон свободный 0,0307 при норме ( 0,21-0,7) тестостерон общий 2,31 при норме (0-15,4) нужно ли лечение и к какому врачу обратиться онлайн можно? - вопрос №3589889

600 p
Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анна .
Конечно мало очень информации: сколько лет мальчику, с какой целью сдавали анализ .
Вероятнее всего были какие-либо показания для назначения :
обычно эти исследования назначают при подозрении на задержку полового развития, при гипогонадизме, бесплодии и проблем с эрекцией и т.п — опять же в зависимости от возраста пациента .

По результату анализа:
общий тестостерон входит в границы норм референтный значений — от 0 -15,4, хоть и по нижней границе .

свободный тестостерон снижен, да .

снижение свободного тестостерона происходит при :
Задержке полового созревания  мальчиков
генетические нарушения полового развития
нарушении гормональной функции гипоталамо-гипофизарной системы
при крипторхизме, вирусном поражении половых органов ( после паротита ) и т, п

если мальчику до 18 лет в идеале хорошо найти детского андролога, если такого специалиста не найдёте -нужно пройти консультацию у детского уролога и эндокринолога .

если ему больше 18 лет, нужен андролог для начала. Если будет необходимость андролог, возможно направит к эндокринологу.

лечение будет зависеть от  возраста клинических симптомов, проявлений, данных анамнеза .

Думаю все будет нормально, назначат дообследование и причина будет ясна. Возможно этот пределах физиологии его возраста ( полового созревания ) .
Удачи вам )

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам надо обратиться к эндокринологу.Врач должен посмотреть ребёнка.Все выводы можно сделать имея полную информацию о наличии изменений в состоянии мальчика.С учётом его возраста и клинических проявлений
Здравствуйте, Анна. Я так понимаю, что обследование проведено по вашей личной инициативе, что послужило поводом к этому обследованию? Результаты в пределах нормальных значений, снижение свободного тестостерона не критично, в растущем, формирующимся организме ребенка, все эти цифры весьма не постоянны, поэтому их обязательно необходимо сопоставить с клиническими проявлениями, это может сделать эндокринолог или уролог.
Всего доброго.