Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Начались проблемы с желудком. Лечусь полтора месяца, и в принципе безрезультатно. Постараюсь писать менее объёмно, для экономии времени. Но, это как - вопрос №3592712

получится. Вообщем где-то два месяца назад, когда с ЖКТ всё было ещё хорошо. Мне сделали операцию по вырезанию ногтя на левой стопы. Назначили курс антибиотика. Курс пропил через две недели принимал АЦЦ в таблетках и Гексализ. В один из таких дней, ночью меня вырвало. Во тут-то всё и началось. Появилась тошнота, стул приобрёл жёлтый цвет, отрыжка чередовалась с газами выходившими через анальный проход, метеоризм. Назначили курс: Линекс Форте и Омепразол * 3 р день * 2 недели. Не помогло. Появилась частая тошнота, назначили Мотилиум, тоже на две недели 3 таблетки в день. Не помогло. Сделали ФГДС. Терапевт на фоне заключения эндоскопии поставила два диагноза: дуоденогастральный рефлюкс (тяжёлой степени) и эритомотозная гастропатия. Гастроэнтеролог сказал, что это СРК. Назначила курс лечения на 70 дней: 10 дней — Трибукс * 3 р. в день затем, Вентер (заменили на Де-Нол, первого в продаже не оказалось) * 2 р день * 1 месяц затем, Урсокапс * 2 р день * 1 месяц.При вздутии — метоспазмил. Пропил Трибукс и 10 дней принимаю уже Де-Нол. Но всё равно как-то не очень. Запоры чередуются, нормальным стулом и поносами. Терапевт сказала что Капрограмма показала что всё более менее. В калле присутствует переваренная и не переваренная пища. Вредной пищи не употребляю. Ем каши, вермишель, варёную рыбу, бананы, клёцки, картофельное пюре, оладьи слабообжаренные без добавления масла, мучные изделия и пельмени (редко и совсем немного). Полностью отказался от чая и кофе. Стараюсь не употреблять масла. Сильный метеоризм после молочного, соответственно молочного я тоже не употребляю. На последнем осмотре терапевт сказала, что нужно ждать УЗИ, терпеть. Методом пальпации определила, что в желудке нет брожения, что он не напряжённый, а также, налёта и корок на языке нет. Но, всё продолжается. Задержки стула (до трёх дней), нормальный стул и жидковатый (тонкими, короткими колбасками по где-то 7 мм — 1 см длиной, иногда до 3 раз за день), калл тёмного цвета от Де-Нола, тошнота после еды, быстрое насыщение, метеоризм, очень сильная и достаточно частая отрыжка. К вечеру обычно живот вздувается и начинается отрыжка и всё это чуть ли не до рвоты, боюсь, что стошнит. За время лечения похудел на 4-5 кг. Записали на УЗИ. Жду своей очереди. Подскажите хоть что-нибудь! Может быть мне нужны препараты с пищеварительными ферментами или ещё что-то? Я очень расстраиваюсь из-за сложившейся ситуации. Насильно заставлять себя есть не хочу. Но и нормальную порцию съесть я тоже не могу — боюсь, что стошнит. Что это может быть? По рекомендуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Может трав каких-то стоит попить. Большое спасибо! Доброго времени суток! Помогите пожалуйста. Начались проблемы с желудком. Лечусь полтора месяца, и в принципе безрезультатно. Постараюсь писать менее объёмно, для экономии времени. Но, это как получится. Вообщем где-то два месяца назад, когда с ЖКТ всё было ещё хорошо. Мне сделали операцию по вырезанию ногтя на левой стопы. Назначили курс антибиотика. Курс пропил через две недели принимал АЦЦ в таблетках и Гексализ. В один из таких дней, ночью меня вырвало. Во тут-то всё и началось. Появилась тошнота, стул приобрёл жёлтый цвет, отрыжка чередовалась с газами выходившими через анальный проход, метеоризм. Назначили курс: Линекс Форте и Омепразол * 3 р день * 2 недели. Не помогло. Появилась частая тошнота, назначили Мотилиум, тоже на две недели 3 таблетки в день. Не помогло. Сделали ФГДС. Терапевт на фоне заключения эндоскопии поставила два диагноза: дуоденогастральный рефлюкс (тяжёлой степени) и эритомотозная гастропатия. Гастроэнтеролог сказал, что это СРК. Назначила курс лечения на 70 дней: 10 дней — Трибукс * 3 р. в день затем, Вентер (заменили на Де-Нол, первого в продаже не оказалось) * 2 р день * 1 месяц затем, Урсокапс * 2 р день * 1 месяц. При вздутии — метоспазмил. Пропил Трибукс и 10 дней принимаю уже Де-Нол. Но всё равно как-то не очень. Запоры чередуются, нормальным стулом и поносами. Терапевт сказала что Капрограмма показала что всё более менее. В калле присутствует переваренная и не переваренная пища. Вредной пищи не употребляю. Ем каши, вермишель, варёную рыбу, бананы, клёцки, картофельное пюре, оладьи слабообжаренные без добавления масла, мучные изделия и пельмени (редко и совсем немного). Полностью отказался от чая и кофе. Стараюсь не употреблять масла. Сильный метеоризм после молочного, соответственно молочного я тоже не употребляю. На последнем осмотре терапевт сказала, что нужно ждать УЗИ, терпеть. Методом пальпации определила, что в желудке нет брожения, что он не напряжённый, а также, налёта и корок на языке нет. Но, всё продолжается. Задержки стула (до трёх дней), нормальный стул и жидковатый (тонкими, короткими колбасками по где-то 7 мм — 1 см длиной, иногда до 3 раз за день), калл тёмного цвета от Де-Нола, тошнота после еды, быстрое насыщение, метеоризм, очень сильная и достаточно частая отрыжка. К вечеру обычно живот вздувается и начинается отрыжка и всё это чуть ли не до рвоты, боюсь, что стошнит. За время лечения похудел на 4-5 кг. Записали на УЗИ. Жду своей очереди. Подскажите хоть что-нибудь! Может быть мне нужны препараты с пищеварительными ферментами или ещё что-то? Я очень расстраиваюсь из-за сложившейся ситуации. Насильно заставлять себя есть не хочу. Но и нормальную порцию съесть я тоже не могу — боюсь, что стошнит. Что это может быть? По рекомендуйте мне что-нибудь, пожалуйста. Может трав каких-то стоит попить. Большое спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Не переживайте так, хотели покороче, а копировали аж 2 раза)
Диагнозы у вас стоят. Судя по вашим жалобам, верные.
Единственное только я бы еще сделала колоноскопию.
УЗИ обязательно!
ЖКТ единая система, поломка в одном месте тянет за собой все остальное.
Нужно исключать дискинезию желчевыводящих, заболевания поджелудочной с ферментной недостаточностью.
Если будет нужно, то сделаете МРТ органов брюшной полости.
Да, я бы в этом случае рекомендовала ферментные препараты (мезим, креон), также одестон.
Но это нужно обсудить с лечащим гастроэнтерологом после результатов узи.
Травы вам никакие не нужны!
Не понятно, почему отказались от масла. Растительные масла нужны. и при гастрите можно, и при СРК.
Для пищеварения хорошо, нормализует стул. Попробуйте пить ложку льняного масла натощак, запивая стаканом воды.
Дождитесь узи, дальше совместно с гастроэнтерологом разберетесь.
Будьте здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич