Сестра младше меня на 15 лет. С рождения я ее воспитывала и заботилась о ней, отношения были почти материнские, все было хорошо. Когда ей было 6, а мне 21, я уехала на полгода за границу, по - вопрос №3593200

возвращению все изменилось. Она перестала меня любить и слушаться, как раньше. Она стала говорить, что мы ровны и одинаковые. Постоянно хамить и истерить. Родители переселили ее в мою комнату, я отъехала к бабушке в соседнюю квартиру. Мы виделись также часто, но между нами навсегда исчезла вся близость и тепло, особенно с ее стороны. Мой папа человек жёсткий и строгий, постоянно меня отчитывал за оценки и крики сестры, сестра это видела и повторяла. Сейчас ей 17, у меня своя семья и дети, но я сильно хочу наладить наши отношения, а это невозможно. Родители много работают, она растёт с няней. Человек очень замкнутый, хамовато-эгоистичный, зажатый, закомлексованный часто. Очень болезненно ревнует маму ко мне всю жизнь. Я иногда пытаюсь наладить с ней связь, куда-то зову. Ответ — всегда нет или хамство. Она сидит в своей комнате, постоянно учится. Очень целеустремленна, серьёзна не по годам. Друзей нет, но общается с ровесниками из нашей большой семьи (мы все рядом).Она крестная младшего сына, но интереса к детям или мне нет. Когда я приходу в гости к ним, у неё одно раздражение. Всегда в своей комнате. Даже когда я уйду. Есть ли шанс стать для неё другом?
6 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте. Сестра Ваша личность и не должна Вас слушаться, уже Вы сможете при желании, выстроить с ней равноправные отношения, а не с позиции старшей сестры — учителя. Пока сестра ведет себя так, как Вы описываете, следовательно, не пытайтесь «примириться», ведите себя с ней корректно, но без попыток «наладить отношения», спокойно относитесь к ее юношескому «хамству», если сестра увидит, что Вас она не задевает морально, то придет время и помиритесь. Если средства позволяют платить няне, то я думаю родители найдут средства и на консультацию с психологом, где сестра разберется в себе, а Вы и вся семья, научитесь, как грамотно общаться с сестрой. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Елена!
«Есть ли шанс стать для неё другом?» - Особенность в том, что вы изначально были для неё как мама и «отношения были почти материнские», и поэтому естественно, что в подростковом возрасте вся агрессия и протест на родителей направится к вам. По-другому говоря, ваши отношения изначально спутаны и непонятно кто вы для неё, то ли мама, то ли сестра, то ли объект для упрёков как делал это папа. Точно также непонятно и кто она для вас и что именно вы сейчас называете «дружбой» и «наладить отношения». Как раньше уже точно не будет и вы не можете быть для неё мамой и воспитательницей. Вероятно может быть как-то по-другому, например вы можете стать для неё сестрой, той сестрой, которая «мы ровны и одинаковые», но для этого вам самой нужно ко многому изменить отношение. Ведь вы привыкли быть для неё как мама, а сейчас вам нужно быть с ней на равных, но вероятно это вам тяжело даётся. Поэтому, дело не только в сестре, а в первую очередь в вашем отношении к сестре, и вероятно пришло время многое пересмотреть в ваших отношениях. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Шанс изменить отношения с сестрой есть, Елена, но только в том случае он сработает, если вы разберётесь в своих ожиданиях и потребностях по отношению к тому, какой должна стать сестра и сосредоточитесь на себе. Вам не нужно становиться ей другом, как не нужно было быть ей матерью, вам важно быть для неё СТАРШЕЙ сестрой. У вас ролевая спутанность в отношениях в семье. Разберитесь в этом вопросе. Удачи. Ирина.
возраст трудный
и могла воспринять как предательство ваш отъезд
а теперь воспитание было другое
учеба как спасение от тирании отца
прячется в комнате вообще
у нее не было мамы
няня это не мама
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

Елена,

Ваша сестра уже почти взрослый и самостоятельный человек.

Взрослые люди сами себе выбирают друзей. Не всегда тех, которые кажутся «правильными» родителям.

Вы можете предложить ей свою дружбу. А она вправе принять её или отвергнуть. Такова жизнь.

Если Вам кажется, что именно семейные узы требуют наладки-настройки, то попробуйте обратиться за консультацией к семейному психологу. В идеале — Вы вместе с сестрой, хотя возможность этого мне представляется маловероятной.