Москва

Выплата зарплаты сотрудникам - вопрос №359555

Добрый день всем!

Я открываю свой бизнес. Открываю студию танцев. У меня вопрос по з/п. Чтобы выплатить з/п сотрудникам наличными необходимо с р/с компании перевести нужную сумму в кассу. Касса — это рассчетно-кассовый аппарат, который как правило нужно регитсрировать в налоговой. На сколько я знаю это очень трудно и затратно. Без кассы, как я понимаю, нельзя просто так снять деньгии выплатить сотрудникам, это нарушение по бухгалтерскому учету. Вопрос, так ли это? Если да, то если ли какой то выход из этой ситуации? Выплата з/п по безналу, то есть на карточки сотрудников не подходит.

Заранее спасибо за ответы!

Ответы

 Здравствуйте. Кассовый аппарат нужен когда вы принимаете деньги от клиентов наличными. Если нет кассового аппарата, то клиенты должны оплачивать через сбербанк.

То что кассается заработной платы — вы снимаете по чеку деньги с расчетного счета на выплату заработной платы и выплачиваете ее по платежной ведомости. При этом вы ведете кассовую книгу и оформляете приходные и расходные кассовые ордера. Кассовый аппарат тут не нужен.

Вы имеете в виду операционную кассу.

А есть еще касса самого предприятия — это общее понятие кассы. Выручка из операционной кассы сдается в общую кассу предприятия (главбуху под роспись). Чтобы выплатить зарплату из кассы, нужно:

1. Ее начислить в конце месяца (расчетная ведомость). Другими словами, посчитать и отразить в ведомости.

2. Выплатить по (расчетно-)платежной ведомости. В ней ставят подписи о получении зп сотрудники.

3. Отразить расход по кассе расходным кассовым ордером. Ставите сумму выдачи зп и номер ведомости.

Выплатить зп вам нужно в течении 5 рабочих дней. У вас должен быть лимит на остаток наличности в кассе, в течение 5 дней выплаты зп вы его можете превысить без последствий. После того, как выплатили, если есть остаток — сдаете его в банк. В кассе оформляете расходный ордер, в банке объявление на взнос наличными.

Кассовы аппарат не нужен для выплаты зар.пл. как написал Сергей Юрьевич. Если нет кассового аппарата, и вы работаее с физ.лицами, то подойдут бланки строгой отчетности(БСО). Еще, вы должны уплачивать налоги с фонда оплаты труда.

Более подробно, в личке, если что, пишите. Объясню подробнее.