мелкие параартикулярные кисты в сегментах L4 L5слева,L5-S1 справа.Диаметром до 3,8мм.15 лет подросток.В городе Магнитогорске нет детского - вопрос №3597144

нейрохирурга, пройти консультацию не можем.тел.+79124028755

Ответы

Здравствуйте!  Киста — это полость. имеющая оболочку и заполненная жидкостью. Если Вы правильно написали заключение, то эти кисты расположены рядом с суставами тел позвонков. Если нет жалоб — динамическое наблюдение (повторные снимки через 6 мес.)  При наличии жалоб — поделитесь ими. Киста рассматривается как новообразование. Оперируют в случаях если она затрудняет иннервацию, кровоток, функцию органа или проявляет агрессивный рост.