Подскажите, пожалуйста, эффективно ли с точки зрения улучшения лактации кормить из одной груди, а другую сцеживать? Лактация зрелая, ребёнку 3,5 месяца. На гв. Хочу создать банк молока. Обычно кормлю - вопрос №3599438

1500 p
из обеих грудей за одно кормление. Не будет ли ребёнок голодать, если кормить чаще, но только из одной груди? Поможет ли этот способ усилить лактацию? Подчёркиваю, что хочу таким образом не только создать банк молока, но рассматривать это как способ усилить лактацию. Добавлю, что прибавки пока хорошие, проблем с набором веса пока не было.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Александра, начнем с того, что никакого вреда(как пишут некоторве эксперты), в вашем пожелании нет. на личном опыте: сын 1год 3 месяца сосал только левую грудь, дочь- только правую. Причина сильный отток молочка в 1 случае и слабый- во втором. Дочь прокормила 1г 2мес. Дети были чисто на ГВ до 6 мес и наедались. Это жизненный пример- лирическое отступление. Как быть в вашем случае: поскольку сейчас ребенок сосет обе груди, лактация настроена на этот лад. Т.е. молочка в них будет столько, сколько высасывает малыш. Мне нужно знать остается ли молочко в грудях после сосания? Частое прикладывание стимулирует лактацию. Особенно ночные кормления. Если Вы собираетесь кормить только одной грудью, на первое время нужны будут весы, для того чтобы делать контрольное взвешивание. Причем, с учетом частого кормления можно контролировать суточную прибавку, а не каждое кормление. Сцеживая вторую грудь, можно простимулировать лактацию, после опустошения ее также давайте ребенку пососать. Заднее молочко ни руки, ни молокоотсос не расцедят. Все что будете расцеживать, можно отдавать в банк.  Самое эффективное в плане стимуляции лактации- это кормление и сцеживание в 04.00- 06.00 времени суток. Вторая заварка листового зеленного чая дополнительно поможет увеличить количество молочка. С введением прикорма не торопитесь. Введете как и положено по данным ВОЗ с 6 месяцев. Всему свое время. Еще один важный момент: наследственный фактор. Узнайте у Вашей мамы про ее успехи в этом деле. Редко встретишь таких умных и рассудительных мам, думающих о здоровье малыша. Уважительно! Здоровья Вам и ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Данный метод не будет способствовать усилению лактации. Надо кормить ребенка одно кормление из одной груди, при этом вторую не сцеживать, другое кормление из другой.Сцеживать остатки молока из той груди, которой кормили. Если есть ночной перерыв, то на ночь сцеживать обе груди.При таком режиме будет усиливаться образование молока.

Здравствуйте Александра .
Так как по физиологии лактация усиливается ночью ( больше после часу ночи по циркуляции гормона Пролактина), в банк молока вы можете сцеживать, лучше ночью, особенно если есть перерывы в кормлении ночные, когда малыш спит.

Так как у вас, уже ясно, что все в норме с лактацией, она достаточная ( ребёнок прибавляет, не замечаете, что не хватает молока при кормлении ), в таких случаях лактацию достаточно хорошо можно усилить: самая лучшая стимуляция — это частое прикладывание ребёнка, по — требованию, не уменьшать число ночных кормлений, а в данном случае ещё будете сцеживать в банк в перерывах ночных кормлений ;
что можете сделать вы: соблюдать питьевой режим, в период сцеживание увеличьте объём жидкости: выпевайте тёплой воды, чая, молока ( если нет противопоказаний ) за 30-40 минут перед каждым кормлением, сцеживанием, и после .
В течении дня можете употреблять чаи для усиления лактации, их много, думаю вы их уже пробовали, в день до 3 литров жидкости точно необходимо .

Перед сцеживание можете на 15 мин посетить душ -контрастный первые 5 мин, далее тёплый и чуть помассировать молочные железы: по часовой стрелке, легонько, почти поглаживая, и далее к центру, к соску -будто собираете молоко в сосок, и можете сцеживать .

Лучше избрать такой способ, потому что, если ребёнок но всегда за 1 приём пищи из обеих молочных желёз, то резкое ограничение в одной ( а другую если будете сцеживать ) может привести к его негодованию ), а возможно и недоеданию .

Можно пробовать днём, после того как малыш поест, сколько он захочет -провести манипуляции с душем и питьем и сцеживать пришедшее молоко после кормления, это в последствии ( при нормальной функции лактации, должно увеличить объемы продукции молока в течении дня (железы пустые после кормления, мозг будет давать необходимые импульсы для выработки молока в большем количестве) .
Думаю о всевозможных продуктах «увеличивающих» лактацию вы знаете ( пить чай с молоком, само молоко, мёд, орехи больше белка ( если нет аллергии )).

Плюс с 3,5 -4 мес вы можете уже, начать вводить прикорм, что будет прикрывать возможную нехватку основного приёма пиши. Начинайте с одного вида овощей в неделю, постепенно увеличивая объём, лучшеиначинать с кабачка, цветной капусты, брокколи...

Чаще чем через каждые 2-2,5, часа ( если потребовано кормите ) не желательно, так как это может спровоцировать повышенное газообразование, брожение, и нарушения в пищеварении, так как поступаемся пища не будет успевать перевариваться, и будет поступать постоянно новое количество пиши .

Здоровья малышке, а вам удачи и терпения в этой замечательной мисси -гв )!
 Будьте здоровы)!

Здравствуйте, Александра!
Я бы вам не советовала экспериментировать над  собой, усиление лактации естественно будет  происходить за счет резервных запасов вашего организма, будет усиливать анемию.  Вашему малышу нужна мама здоровая!....  Есть классические,  отработанные годами  рекомендации по ГВ  без ущерба для вас и вашего  ребенка.
 Будьте здоровы!
Здравствуйте

Вы боитесь, что у Вас будет мало молока?

Здравствуйте, Александра.

С какой целью вы хотите усилить лактацию? При правильном вскармливании молока в норме вырабатывается необходимое количество. А у вас в этом плане порядок, раз прибавка в весе хорошая.
Сцеживание необходимо в том случае, если вы планируете выход на работу или предстоит разлучиться с ребенком по другой причине.
Кормить важно попеременно: одной грудью, следующее кормление — другой. Если остается молоко — сцеживать.

Ваш вариант не подходит, это не усилит лактацию! Плюс это может быть вредно для вашего здоровья.
Желательно придерживаться тех рекомендаций, которые разработаны специалистами в этом вопросе.

Всемирная организация здравоохранения и ЮНИСЕФ уже ответили на все ваши вопросы)
Копировать с сайтов не буду. Оставлю вам ссылку.
cps-moscow.ru/info/osnovy-grudnogo-vskarmlivaniya/

Будьте здоровы.
Добрый день.

Это не лучший метод усиления лактации, а вот образованию лактостаза это может способствовать вполне.
Не рекомендовал бы вам так дела.
Для повышения лактации можете применять различные биодобавки, типа лактогона.
Александра, добрый день! Усилить лактацию поможет укропная вода. Этот напиток позволяет подстегнуть лактацию и помогает избавиться от запоров у малыша. Напитки все должны быть обязательно теплыми, но не сильно горячими. БАД «Лактогон», «Апилак». Их изготавливают на основе молокогонных трав и маточного молочка пчел. Также многие рекомендуют «Фемилак», представляющий собой источник белка. С уважением Евгений Николаевич!