Гнойная ветрянка. Обязательно ли принимать специальные препараты(антибиотики)? Стоит ли переживать по поводу шрамов? - вопрос №3602768

3 ответа

Ответы

Добрый день.
Ветряная оста лечится противовирусными препаратами и иммуномодуляторами.
Если это протекает во взрослом возрасте, то шрамы к сожалению возможны.

Здравствуйте.

после  осложнённой ветряной оспы, гнойными пустулами, шрамы остаются и довольно таки выраженные, их даже не вылечить в последствии лазерными шлифовками, поражается глубокий слой -дерма. ( на собственном примере могу сказать)
поэтому, если есть присоединение сопутствующий инфекции -и отделяемое гнойное, назначенные антибиотики стоит принимать. И правильно обрабатывать пустулы -не расчесывать, и не снимать корки образующиеся .

возможно стоит рассмотреть с (инфекционистом)
терапевтом вопрос о применении иммуномодуляторов .
 Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Антибиотики принимать нужно обязательно, так как гной — это присоединившаяся бактериальная инфекция.
Иммуномодуляторы не нужно, также как и противовирусные средства.
Шрамы могут остаться, если не начать прием антибиотика, также если содрать корочку раньше времени. Соблюдайте рекомендации врачей, принимайте антибиотики, прижигайте элементы зеленкой, в этом случае никаких шрамов быть не должно.