Показания к холецистэктомии - вопрос №3603771

Добрый день. Пять лет назад на УЗИ выявили множественные (до 10штук) полипы желчного пузыря размерами 2-3м.
На данный момент самый большой из них 6мм, остальные 2-4 мм.
Образования объемные, не на ножках, кровотока в них на УЗИ не обнаруживается, прикреплены к стенкам, желчные протоки не перекрывают. Камней в желчном пузыре нет.
Является ли это показанием к срочной холецистэктомии и нужны ли дополнительные исследования?
Спасибо.

Дополнение автора от 19.01.20 19:19:11
Мой возраст 41 год
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юрий !
Каков Ваш возраст?
Здравствуйте.
Показания к оперативному лечению полипоза желчного пузыря: количество полипов более двух, полипы на широком основании, размер более 10 мм, расположенные у шейки желчного и в его протоке, сочетание с конкрементами, возраст пациента более 60 лет, наличие симптоматики.
В вашем случае желательно провесит холецистэктомию.