Здравствуйте! Неделю болит горло, температура около 37. Горло красноватое и на нёбе, язычке обнаружила прозрачные пузырьки. Самой не получилось сфотографировать, но нашла картинку точь-в-точь. - вопрос №3604467

Подскажите, что это может быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
У вас хронический гранулезный фарингит в стадии обострения.
Это лимфоидная ткань. Ничего страшного. Желательно обратиться к ЛОРу, сделать мазок из зева.
Пока полощите горло спиртовым раствором хлорофиллипта 2-3 раза в день. Также купите лизобакт по 2 т 3 раза в день 7 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Конечно это не нормально  что так долго не проходит боль.
Есть признаки воспалительного процесса.
Учитывая длительность процесса необходима антибактериальная терапия.
Необходимо прежде всего сдать бак посев из зева и показаться ЛОР врачу.

Здравствуйте.

такие высыпания могут быть и при герпес-вирусе, разного типа, есть те которые поражают верхние дыхательные пути, но клиническая картина у вируса специфическая: была бы высокая температура до 39, разбитое состояние, сильные боли в горле, и высыпания на коже, слизистых губ ....
в вашем случае картина похожа на гранулёзных фарингит, для назначения адекватного лечения необходим осмотр лор врача, точный диагноз после обследования -посев из зева, и общий анализ крови.

Можете орошать горло тантум вербе, гексорал, раствором хлоргексидином или мирамистин полоскать .
важно обильное петлое питье, исключите острое, горячую, жаренную пищу .

выздоравливайте !