Здравствуйте! У меня проблемы с общением, не могу понять откуда, дело в том, что когда я общаюсь наедине, я очень активный собеседник, люди обожают общаться со мной, причем самых разных возрастов, я - вопрос №3606891

могу поддержать любую тему, у меня два образования, диссертация, занимаюсь журналистикой, вроде есть опыт общения с большим количеством людей каждый день, но, попадая в коллектив, теряется все, мой интеллект, юмор, харизма, я в каком то ступоре, я боюсь оказаться в центре внимания, не оправдать интереса, не ответить юмором на юмор, сказать что то скучное и стандартное, все что я говорю, мне кажется очевидным, мге страшно, что люди не отреагируют, проигнорируют, не поймут, посмеются, более того боюсь еще их обидеть, не сказать лишнего, избегаю конфликтов. Но я не такая! Я знаю себя, я знаю, что я интересная личность, но в большом кругу меня нет! И так тянется с детского сала еще, уже там я была в тени. Предвосхищая вопросы, дома меня всегда любили и считали уникальной и неповторимой. Помогите преодолеть барьеры в голове непонятного происхождения. Добавлю, я очень долго думаю, у меня нет остроты реакции и это создает дополнительные страхи при живом общении, требующем энергии.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лена. Видимо вы слишком зависимы от мнения других и боитесь не оправдать их ожиданий, плюс неуверенный в себе человек с завышенной личной планкой. И, как ни странно, это могло произойти именно из-за того, что ваши родители считали вас «считали уникальной и неповторимой», вот вы и боитесь это не оправдать. При большом скоплении людей вы как бы «теряете» эту свою уникальность и неповторимость, а быть несовершенной вам страшно.
Здравствуйте, Лена.
    Вы прекрасно понимаете, что дело в страхах («я боюсь оказаться в центре внимания, не оправдать интереса»). И прекрасно осознаете, что проблема из детства («так тянется с детского сада еще»). Подобные проблемы решаются довольно успешно на индивидуальных сессиях с психологом (иногда, очень быстро). Выбирайте, работайте.

Здравствуйте, Лена!

«И так тянется с детского сала еще, уже там я была в тени» — Вероятно, что речь идёт о каких-то ваших глубинных сложностях, страхах и противоречиях, которые появились у вас с ранних лет жизни.

«дома меня всегда любили и считали уникальной и неповторимой» — Только это может иметь другую негативную сторону, когда например вы и сейчас неосознанно ищите именно такое общение как с родителями, где вас будут считать «уникальной» и «неповторимой», а любое другое общение для вас трудновыносимо, так как вы не научились выдерживать вашу не уникальность и повторимость. По-другому говоря, чрезмерная любовь родителей, с внушением уникальности и неповторимости, может иметь свои негативные следствия, с которыми вы вероятно сталкиваетесь будучи в коллективе, когда ваши качества уже не так важны для окружающих.

«Помогите преодолеть барьеры в голове непонятного происхождения» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Лена! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!