До какого возраста оптимально и целесообразно продолжать грудное вскармливание? Мне интересно именно ваше мнение и ваши собственные аргументы. (мнения ВОЗ и доктора Комаровского мне известны), мне - вопрос №3606903

интересны именно ваши аргументы и личный опыт.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Молочная железа, каждый определённый момент вырабатывает именно то молоко, которое необходимо ребёнку .
все продуманно за нас, природой, организмом: оптимальный состав молока, по потребностям ребёнка вырабатывается до 2х лет, кормления (лактации).
после 2 х лет, чаще по зрелости, уже вырабатывается инволютивное молоко — по составу своему Напоминая молозиво, Которое в основном обеспечивает иммунную защиту ( содержит в основном иммуноглобулин, макрофаги ...) в плане питательного состава, качество его теряется.и в этот период чаще начинается процесс сворачивания лактации .
Поэтому для питания малыша оптимально кормить до 2 х лет.

Но если ребёнок сосет, и имеет потребность в этом, есть лактация -можно кормить до 2,5 лет, этим только улучшится иммунитет ребёнка .

дольше в гв, по составу молока кормить ребёнка нецелесообразно .

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Александра.
С медицинской точки зрения конечно чем дольше тем лучше для ребенка.
Но конечно всему есть свой предел и когда мама кормит грудью ребка 3-х лет это не нормально.
Поэтому оптимальным и рациональным считается кормление грудью до 2-х лет.
Здравствуйте.
Про пользу материнского молока вы знаете. Про психологические аспекты кормления грудью, думаю, тоже.
Существуют стандарты, разработанные не на мнении одного человека, а на научных исследованиях, они вам тоже известны.
Ориентироваться на мнение кого-либо не очень оправданно, так как все крайне индивидуально.
Из опыта: чем дольше, тем лучше. Оптимально до 2 лет. Собственно, об этом говорится и в национальных и во всемирных рекомендациях. Мнения совпадают.