Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошу вашего совета по моей проблеме. Ж, 21 год. - вопрос №3607101

600 p
С весны 2019 года появились боли в нижней челюсти справа, вроде как в зубах, я обратилась к стоматологу, сделали рентген, пломбы старые, но сказали, что боль не связана с зубами, они живые и проблемы нет. Посоветовали пить нимесил. Стало легче, боли прошли. Но потом периодически появлялись опять. Боли в нижней челюсти справа, в зубах, в ухе, даже под челюстью. Недавно сделала КТ, там тоже сказали, что вроде как можно думать о хроническом пульпите, но боли не характерные. Врачам можно верить, обращалась к кмн. Зубы вскрыли, пломбы поменяли старые, но пульпа живая сказали. После лечения появилась реакция этих зубов на холод, легче не стало. Стоматологи сказали, что пройдет, пломбы новые. Меня отправили к неврологу. Знакомый невролог сказал, что для тройничного нерва это не характерные боли, что все-таки связано с зубами. Но все же посоветовал серьезный препарат фенлепсин, который я пить боюсь. На данный момент боли то есть, то нет. Ничем не провоцируются.Расположение то же, правая сторона челюсти, иногда ухо, ощущение будто отлежала эту сторону, неприятное стягивание в челюсти, ухе, шее, щеках. Иногда проходит будто и не было ничего. При боли пью нимесил, вроде чуть легче, но стягивание до конца не всегда проходит. Меня это уже нервирует. Уже сама изучаю все эти болячки, но только запуталась...
Но прошу к психологам не отправлять, я не мнительна, это реальная боль, с эмоциями не связано никак. Может в вашей практике было такое. Что делать? На что думать? Как лечить?
Спасибо заранее за все ваши ответы!

Дополнение автора от 22.01.20 10:34:42
нервы не удаляли, пульпа живая, только меняли старые пломбы. Советовалась не с одним стоматологом.

Дополнение автора от 22.01.20 10:44:07
герпеса нет и не было, делала КТ, синуситов нет.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алина!

К сожалению, подобные боли часто бывают при патологиях зубо-челюстной системы, так как зубы имеют очень сильную иннервацию, плюс, эти же нервы обеспечивают чувствительность лица.
И не обязательно это должна быть именно тригеминальная невралгия!

Патология лор органов такие боли не даёт, также это не  имеет никакого отношения к кластерной головной боли, клиника совсем другая! Герпес также исключён. Синдром Рамсея-Ханта исключён (это все та же герпетическая вирусная инфекция, но с характерной локализацией, высыпаний у вас нет, клиника не та).

Что я могу предположить.
На фоне боли в зубах происходит непроизвольное сжатие челюстей, тризм. Обратите внимание, нет ли у вас напряжения в жевательных мышцах, когда просыпаетесь утром или в течение дня.
Очень часто при этом возникает миотонический синдром. Обращаю ваше внимание! Речь не идёт о врождённой миотонии! (пишу это, так как вас могут ввести в заблуждение)!

Это мышечные спазмы, триггерные точки в мышцах, которые испытывают постоянное напряжение. Можете самостоятельно пощупать жевательные мышцы (большой палец в полости рта, остальные снаружи), прощупайте мышцы под челюсть, мышцы шеи (поверните голову в противоположную боли сторону и прощупайте мышцы), височная мышца. Поищите в интернете картинку с мышцами и триггерными точками. Если эти зоны у вас болезненны, то это как раз мышечно-тонический синдром.
Так как рядом и внутри мышц проходят нервы, то они могут быть сдавлены. Все это приводит к возникновению болей.
Обсудите с неврологом вариант лечения миорелаксантами (мидокалм, сирдалуд). Да, возможно, потребуется добавить финлепсин коротким курсом в малой дозировке. Бояться препарата не стоит! В данном случае он назначен с целью купирования хронической нейропатической боли. Назначение оправдано!

Не помешает сделать мрт шейного отдела позвоночника, так как подобные боли могут быть на фоне проблем с шеей, что приводит к дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, и опять же к дисфункции жевательной мускулатуры.

Не помешает физиолечение, рефлексотерапия. Как вариант, ботокс в триггерные точки для снятия спазма (если не будет эффекта от миорелаксантов и проведённого лечения).
Лучший вариант — это обратиться к нейростоматологу. Или к грамотному неврологу.
Будьте здоровы! Все решаемо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алина.

Вероятнее всего при лечении зубов недостаточно качественно были удалены нервы ( если их удаляли вообще) и часть нерва дает такие симптомы.
Тем более если есть реакция на холод.
Рекомендовал бы вам все таки показаться другому стоматологу.

Алина, добрый день! Рекомендую Вам провести курсом лазеротерапию(красный лазер). Активацию обязательно проводить с внешней стороны нижней челюсти точечным световодом на основную зону иррадиации боли, а также тонким световодом в ротовой полости. Если есть где скрытое воспаление или нейропатия, эти процедуры должны облегчить симптоматику, а может даже привести к стойкой ремиссии. Будьте здоровы, с уважением Евгений Николаевич!

Здравствуйте Алина .

В данном случае да, нужно искать причину.Проводить дифференциальную диагностику.Подобные боли могут быть при :
-невралгии тройничного нерва — но при этом боли выраженные, и думаю эту специфическую симптоматику невропатолог исключил бы с лёгкостью .

-постгерпетическая невралгия похожа по симптоматике — чувство стягивания, боли.Но накануне, или ранее в вашем анамнезе должно было присутствовать герпетическое инфицирование — чаще после опоясывающего герпеса, или выраженный лабиальный герпес слизистых лица. Были ли у вас подобные высыпания ?

-воспаление среднего уха, верхнечелюстной синусит — воспаление пазух носа эти заболевания легко могут быть отдифференцировать лор — врач, и рентген гаймаровых и носовых пазух .

-внутренняя дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, так же легко исключается стоматологом- хирургом .
— неврологические нарушения связанные с шейным отделом позвоночника ( остеохондроз, грыжи ущимление ) мрт шейного отдела позвоночника это исключит .
-кластерная головная боль неясного генеза .

так как вы уже были у стоматологов, вам исключили заболевания ротовой полости
Думаю вам следует, после исключения вышеперечисленных сопутствующих заболеваний — начать дообследование с грамотным невропатологом, который вникнет в вашу проблему и найдёт причину этих болей .

удачи вам, и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, Алина.
Ваши жалобы  это проявление синдрома  хронических лицевых болей, он  как правило результат поражения веточек  черепно мозговых нервов, выходящих на лицевом черепе, в первую очередь  надо исключить  8 и 7 пару.
Возможно, у вас ганглионит узла коленца  лицевого нерва, синдром Ханта  Рамсея. Это вирусное воспаление веточки лицевого нерва в канале височной кости,  характерна боль в челюсти, ухе, иррадиация в затылок. Синдром проявляется по разному, в зависимости от уровня поражения, в лечении используются  противовирусные препараты, НПВС ( гель вольтарен), в тяжелых случаях глюкокортикоиды, физиолечение, необходимо  избегать переохлаждения этой зоны .
Необходим осмотр ЛОР врача.