самопознание - вопрос №360764

Здравствуйте. Подскажите как самостоятельно понять все ли в психологическом смысле со мной в порядке?

Ответы

Здравствуйте, Стас!

Психологический смысл появляется тогда, когда возникает конкретный запрос на изменение.  Что в Вашей жизни не так? Что не устраивает? И что Вы начинаете осознавать как проблему. Тогда появляется смысл говорить о псхологическом смысле:)

Психологический подход радикально отличается от медицинского. Это к врачу есть смысл прийти и сказать: «Обследуйте меня, пожалуйста. Проведите диспансеризацию, чтобы выяснить, что у меня не так со здоровьем, нет ли каких-то нарушений в работе органов.»

Работа психолога строится несколько иначе...

Здравствуйте, Стас.

Для того, чтобы самостоятельно понять все ли с вами в порядке в психологическом смысле сначала нужно определится, а что можно называть порядком. Для некоторых это более-менее стабильное состояние комфорта внутри. Понятно, что постоянный комфорт вряд ли возможен… Но когда человек способен переживать, встречаться и оставаться во всем спектре своих чувств (и не самых радостных в том числе), когда не вваливаться в крайности переживаний и его устраивает как он живет, качетсво его жизни… то он вполне «в порядке». Правда, понятие «порядка» все-таки у каждого свое. Я поделилась с вами лично своим видением.

С уважением, Оля

Доброе утро. Стас, чтоб "самостоятельно понять все ли в психологическом смысле со мной в порядке", как минимум, стоит иметь специальное профильное, психологическое образование + обязательную годовую стажировку. Если у вас все это есть — то «самостоятельно понять все ли в психологическом смысле со мной в порядке» не составит большого труда))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.