Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что моя мама уже долгое время страдает от зоба. Два года назад при осмотре сказали, что у неё не злокачественный зоб. С тех пор она не перестаёт - вопрос №3607664

принимать лекарства, проверяется каждые пол года. Но её здоровье ухудшается, говорит что зоб начал душить её изнутри. На днях врач по анализам сказал, что необходимо делать операцию. Ответьте пожалуйста, может ли человек умереть от зоба и можно ли избежать операции. Очень надеюсь на ваш ответ.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Умереть от зоба нет, но вот качество жизни будет снижено. Вы сами это уже видите. Лучше оперировать.
Добрый день.
От любой патологического образования человек может умереть, если его не лечить.
Если доктор сказал что необходима операция, то лучше ему довериться.
Тем более консервативная терапия уже не помогает.

Здравствуйте.

умереть от непосредственно зоба, нет, не может .
Но в последствии нарушения функции органа, нарушения гормонального фона- могут начаться процессы которые могут ухудшать ее состояние, отягощать течение сопутствующих заболеваний, проявлению осложнений .
Если врач рекомендует провести оперативное лечение, значит это уже единственный метод, который поможет в этой ситуации .

Не бойтесь саму операцию, это не такая сложная и объемная операция .

здоровья маме !