Ребёнок 7 лет болеет пневмонией 2 недели. До этого 2 курса лечения ОРЗ. В итоге 3 антибиотика. Кашель приступами не уходит.приём антибиотиков закончили. Анализы говорят в норме. Дышали - вопрос №3608105

пульмикорт+вентолин. Сейчас лорде. Что делать? Доктор направляет к пульмонологу и аллергологу. Что может быть ещё причиной? На глисты анализы сдавали- все в норме. Аллергия на цитрусы
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Зависит от течения кашля, его вида .
вообще, конечно остаточные явления в виде кашля периодического, после пневмонии могут быть .
если кашель сухой, чаще по вечерам -то нужно исключать аллергический генез, тем более аллергоанамнез отягощён .
если кашель ночью, усиливается в положении лёжа, при этом есть течение из носа, был ринит, есть аденоиды, хронический насморк -то это связано с синдромом затекания слизи по задней стенке гортани. И нужно ещё осмотр у лор и лечение этих процессов .
Для начала нужно вам исключить у пульмонолога заболевания легких, аллергию у аллерголога, и пройти осмотр у лор врача.
 Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Нужно обратиться к аллергологу, сделать аллергопробы.
К пульмонологу обязательно! И сделать исследование функции внешнего дыхания. Думаю, пульмонолог это и назначит. Пока продолжайте лечение.
Добрый день, Лилия.
Да, действительно это может быть связано с аллергической реакцией.
Поэтому в первую очередь необходимо показаться аллергологу, сдать анализы.
Так же учитывая пневмонию сложно за 2 недели ожидать существенного выздоровления.
Зачастую это происходит намного дольше.
Вам необходимо набраться терпения.