Доброе утро! Решила обратиться к Вам так как не знаю что делать. Всегда мечтала о собаке и вот мечта осуществилась. У меня вельшь корги пемброк и нам уже 1 год и 3 месяца.но у нас случилась беда Мы - вопрос №3608301

очень любили гулять на улице но после новогодних праздников и громких взрывов фейерверков на улице ( хотя мы были дома). Наши прогулки превратились в ад. Собака выходит на улицу и сразу бежит к в ходной двери, скулит, либо идёт а потом резко бежит к двери, не реагирует что в округе т.е. друг его с которым он играл он его даже не замечает он просто летит домой. Подскажи пожалуйста что делать? Мучиемся уже четвертая неделя пошла. Пытались гулять и с игрушкой и с вкусняшкой.но результат один. Сидит и скулит около двери а после прогулки залазиет под кровать. Помогите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана!
идея правильная у Вас, то есть подкрепление позитивным стимулом. Но в данном случае есть определённая технология/протокол которая позволяет постепенно животному  преодолеть и выработать новую привычку не бояться. Есть какая либо игрушка, которая очень нравится собаке… Так вот беря эту игрушку, выходя в подъезд, начинаете спускаться, ступенька за ступенькой… постепенно, давая ей эту игрушку в знак подкрепления. И так дальше, дальше, пока не выйдет. Если уже дошла до двери и тормозиться перед улицей, то и здесь, буквально пересечь порог и дать игрушку., Повторить данной подход несколько раз пока данное поведение не закрепится как доминантное. Но лучше стоит обратиться к зоопсихологу или кинологу.

Успехов Вам!

с Уважением, Константин Шумилин

Здравствуйте!
Вы задали вопрос в категорию «Психология», но для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Домашние питомцы» - http://www.liveexpert.ru/topic/house/pets?f=last  или «Ветеринария» - http://www.liveexpert.ru/topic/health/veterinarian