Здравствуйте! У меня полип цервикального канала. Была у проктолога она назначила мне ирригоскопию. Подскажите пожалуйста, можно ли ее делать при полипе? И еще я прочитала что нельзя ее делать если в - вопрос №3608455

будущем планируется беременность и роды, так как облучение сильное. Подскажите так ли это? И не отразиться ли это га полипе?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
На полипе это не отразится.
А вот облучать зону малого таза, конечно, не желательно. Так как закрыть яичники при этом не получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Анна.

Данная процедура не противопоказана при полипе цервикального канала.
Относительно планирования беременности, то действительно лучше воздержаться от этого в том цикле когда будете делать ирригоскопию.
Так же перед планированием беременности обязательно необходимо удалить полип цервикального канала.